Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 16 /
Опубликовано: 16 июня 2021 в 10:22
0    1963

Дагестанская СРО предложила помочь в достройке проблемных объектов, оставшихся после коррупционных скандалов


Саморегулируемая организация Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) активно участвует в мероприятиях по достройке проблемных объектов. А таких объектов региона хватает, с учётом недавно отгремевших в этой республике коррупционных скандалов, непосредственно связанных со строительной отраслью. Руководители саморегулируемой организации стараются сами выезжать на места, с целью выяснить, как идёт ход работ, как можно поддержать строителей, а где следует своевременно вмешаться и применить дисциплинарные меры. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Махачкалы.


***
В июне президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов с коллегами посетили объекты, возводимые по программе «Переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района».


Перед осмотром объектов строительства, состоялось короткое рабочее совещание в Государственном казённом учреждении республики Дагестан «Дирекция строящихся объектов «НОВОСТРОЙ». В ходе совещания руководитель ГКУ Али Алиев и главный инженер Махмуд Магомедов рассказали о ходе реализации программы переселения, в том числе с участием подрядных организаций – членов «Гильдии строителей СКФО», и проблемах, которые не решить без поддержки органов власти республики и федерального центра.


Господин Алиев, в частности, отметил, что с 2012 года 119 домов находятся в высокой степени готовности (более 70%): «Объекты не были достроены, хотя и были профинансированы на 100 процентов. Это связано с хищением денег в тот период строительства, виновные лица осуждены, дома не достроены, а мы несём затраты на их охрану и содержание. Мы провели инвентаризацию и определили объёмы предстоящих работ по этим объектам. Все документы на них есть. Необходимо решить вопрос дофинансирования, завершить строительство и передать переселенцам те дома, в которые государством уже было вложено около 300 миллионов рублей. Наши обращения в компетентные органы пока не дают результатов».


Президент «Гильдии строителей СКФО» поддержал позицию Али Алиева. «По предварительным расчётам необходимо изыскать около 50-ти миллионов рублей, и можно ввести в эксплуатацию сразу почти 120 домов. Мы готовы принять участие в завершении строительства этих объектов, у нас есть технические и технологические решения, способствующие минимизации расходов на строительство этих и новых объектов. Складывающиеся партнёрские отношения позволят нам разрешить множество вопросов, возникающих при реализации программы переселения с участием подрядных организаций – наших членов», – отметил господин Шахбанов.


На совещании также были обсуждены вопросы строительства наружных сетей канализации, канализационных очистных сооружений и внутрипоселковых дорог.


Затем участники осмотрели объекты строительства. В селении Дучи посетили дошкольное образовательное учреждение, которое строилось ООО «Мегаполис» в условиях пандемии, и несмотря на это, было завершено в срок. Однако с сентября 2020 года ввести в эксплуатацию детский сад на 90 мест не могут из-за бумажной волокиты и бюрократии, хотя он полностью готов к приёму детей. Подрядная организация несёт ответственность за построенный объект и финансовые расходы на её содержание и охрану.


В этой связи Али Шахбанов напомнил, что иногда к дагестанским строителям предъявляют необоснованные претензии, хотя они строят качественно и в срок. Этот детский сад ещё одно тому подтверждение.


Следующим объектом осмотра стали очистные сооружения, по которым дал пояснения Махмуд Магомедов: «Строительство очистных сооружений подходит к концу, осталось благоустройство территории и внутренние работы по монтажу оборудования. Работы, согласно госконтракту, должны быть закончены до начала августа. Очистные сооружения мощностью 4 тысячи кубометров в сутки рассчитаны на три населённых пункта: селение Новолакское, Чапаево, Новокули. Аналогичные очистные на первом этапе строительства в 2019 году были возведены в первых 5-ти населённых пунктах: Ахар, Шушия, Гамиях, Новочуртах, Дучи. Все вышеперечисленные очистные сооружения будут введены в эксплуатацию вместе, осталось только найти эксплуатирующую организацию».


Ассоциация «ГС СКФО» всё чаще демонстрирует активный подход к вопросам партнёрства между региональными властями и бизнесом. Что можно только приветствовать, поскольку с одной стороны, позволяет специалистам СРО держать руку на пульсе республиканского заказа и его проблем, а с другой – помогает членам Ассоциации находить общий язык с заказчиком.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии