Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 27 /
Опубликовано: 27 декабря 2021 в 11:29
0    906

Участники круглого стола в ФАУ ФЦС обсудили механизмы согласования и типичные ошибки при подготовке СТУ

Круглый стол на тему: «Оптимизация технического регулирования – механизм сокращения СТУ» прошёл на днях в подведомственном Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве». Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

«ФАУ «ФЦС» по поручению Минстроя России ведёт учёт всех поступающих на рассмотрение проектов специальных технических условий, а также типовых решений по применяемым компенсирующим мероприятиям в случае отступления от обязательных требований, установленных в стандартах и сводах правил. На основании систематизированных статистических данных, разрабатываются предложения по совершенствованию и актуализации действующей нормативно-технической базы для сокращения количества избыточных и устаревших требований, сокращения потребности в разработке СТУ в целом, а также для повышения эффективности планирования работ по стандартизации», – сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

Участие в мероприятии в формате видеоконференции приняли более 1300ТИ представителей проектных и научно-исследовательских организаций, а также сотрудники МЧС России, Главгосэкспертизы России, Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», ПАО «МОЭК».

В рамках четырех сессий, специалисты обсудили вопросы, связанные с особенностями разработки СТУ по направлениям: промышленная безопасность, механическая безопасность и безопасность в сейсмоопасных районах, пожарная безопасность, безопасность линейных объектов.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал об оптимизации обязательных требований в строительстве с целью снижения административных барьеров, об особенностях применения постановления Правительства РФ № 815 от 28 мая 2021 года, а также о порядке согласования специальных технических условий (СТУ).

«Количество участников нашего круглого стола подтверждает актуальность обсуждаемых вопросов, касающихся технического регулирования и механизма разработки и согласования СТУ. ФАУ «ФЦС» ведёт постоянную работу по выявлению и оперативному внедрению в практику проектирования и строительства передовых технологий и материалов, апробированных по результатам повторяющихся СТУ. Уже в этом году удалось включить часть повторяющихся отступлений в актуализируемые своды правил, и эта работа продолжается», – подчеркнул господин Копытин.

Руководитель ФАУ «ФЦС» отметил, что с учётом масштабных изменений в системе технического регулирования, в этом году уже заметна положительная тенденция сокращения количества разрабатываемых СТУ и количества отказов при согласовании.

Модератор мероприятия – начальник управления анализа специальных технических условий ФАУ «ФЦС» Юрий Шуркалин сообщил: «С начала 2021 года, в связи с вступлением в силу 734 приказа, специальные технические условия стали рассматриваться только в части отступлений от обязательных требований. Отступление от добровольных требований обосновываются в рамках проведения экспертизы проектной документации согласно части 6, статьи 15, 384-ФЗ».
Особое внимание на площадке круглого стола специалисты ФАУ «ФЦС» уделили анализу типичных вопросов и ошибок, возникающих у проектировщиков при разработке СТУ. Доклады, подготовленные по итогам анализа рассматриваемых экспертами материалов, размещены на сайте ФАУ «ФЦС».

В адрес организаторов и докладчиков круглого стола поступило порядка тридцати вопросов, в том числе связанных с обоснованиями при отступлениях от добровольных норм и с процедурой подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве.

Учитывая позитивную оценку участников мероприятия, принято решение о продолжении практики проведения тематических обсуждений актуальных вопросов на площадке ФАУ «ФЦС». В первом квартале 2022 года запланирован ещё один круглый стол с целью информирования проектировщиков и разработчиков СТУ об изменениях в нормативно-технической документации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии