Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 28 /
Опубликовано: 28 декабря 2021 в 14:38
0    959

ХML-схема заключений государственной экспертизы станет обязательной с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года в системе ГИС ЕГРЗ отменяется возможность загрузки заключений по итогам государственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий в PDF-формате. Таким образом, по завершении установленного Минстроем России переходного периода вступает в силу требование подготовки заключений экспертизы исключительно в машиночитаемом XML-формате. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Главгосэкпертизы России.

Ранее изменения, необходимые для обеспечения возможности загрузки в ГИС ЕГРЗ заключений экспертизы в формате XML, были внесены в API (application programming interface) – пользовательский интерфейс системы. Уже во втором квартале 2021 года Главгосэкспертиза как оператор ГИС ЕГРЗ предоставила экспертным организациям и разработчикам программного обеспечения подробное описание API и иных алгоритмов формирования заключений с применением XML-схемы.

Заключение в формате XML должно быть подписано с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) всеми экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, а также лицом, утвердившим заключение экспертизы. Кроме того, для корректной обработки обращений и присвоения номера заключению в автоматическом режиме (то есть, без участия операторов ГИС ЕГРЗ) электронные подписи должны соответствовать установленным требованиям. После регистрации, помимо номера и даты, каждое заключение экспертизы имеет QR-код, который позволяет быстро найти его в реестре.

Переход к формированию заключений экспертизы в формате электронного документа был начат 26 июня 2021 года в соответствии с размещённой на сайте Минстроя России XML-схемой. Одновременно был запущен в эксплуатацию бесплатный общедоступный web-сервис по формированию XML-заключений в системе Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Это событие стало ещё одним важным шагом на пути цифровой трансформации института строительной экспертизы, вслед за вводом в эксплуатацию ЕЦПЭ в 2020 году.

Порядок подготовки заключения экспертизы в формате XML (в том числе при проведении повторной экспертизы и по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения) установлен пунктом 2 Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утверждённых приказом Минстроя России от 8 июня 2018 года № 341/пр (в редакции приказа Минстроя России от 26 мая 2020 года № 282/пр). При этом Минстрой установил подготовительный период для перехода на XML-формат, в том числе с учётом обращений ряда организаций государственной и негосударственной экспертизы. Дальнейшее продление переходного периода не планируется. Как показывает текущий анализ данных загрузки заключений в ГИС ЕГРЗ, большинство региональных экспертных организаций уже освоили алгоритмы работы с машиночитаемым форматом и успешно его применяют, в том числе при загрузке заключений в системе Единой цифровой платформы экспертизы. Только за последний месяц 2021 года в ЕЦПЭ было сформировано cвыше 400 XML-заключений.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии