Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 11 /
Опубликовано: 11 июня 2021 в 14:24
0    2089

Ирек Файзуллин доложил о реализации федеральных программ на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию


Вчера, 10 июня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Об этом нам сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.
Выступая с приветственным словом, господин Хуснуллин акцентировал внимание руководителей регионов на том, что по поручению Президента ведётся работа по созданию инструментов для финансирования инфраструктурных проектов в регионах.
«В настоящее время прорабатываем правила отбора инфраструктурных проектов для предоставления инфраструктурных кредитов. Ожидаем, что правила отбора будут приняты сразу же после подписания Президентом поправок в Бюджетный кодекс. Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться на реализацию проектов строительства объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, объектов инфраструктуры технопарков и в сфере жилищного строительства, а также в целях инвестиций в общественный транспорт», – отметил Марат Шакирзянович.
Основным вопросом, озвученным в ходе выступления министра, стала реализация национального проекта «Жильё и городская среда». Для выполнения поставленной задачи по вводу жилья в 2021 году важно наращивать темпы строительства.
«Сегодня в Минстрое России уделяют особое внимание развитию городских агломераций, которые являются главными точками роста в регионах. Отмечу, что уже проведён анализ основных показателей социально-экономического развития городов с населением свыше 500 тысяч жителей, факторов, влияющих на динамику спроса и изменение предложения, сформирован сводный рейтинг городов по потенциалу жилищного строительства», – подчеркнул господин Файзуллин.
Говоря о программе «Стимул», Ирек Энварович также отметил, что в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию 4,54 миллиона квадратных метров жилья. Сегодня объем ввода составил 1,17 миллиона «квадратов», что составляет 25,8% от плана.
В части расселения аварийного жилья переселено чуть более 59-ти тысяч человек (55% от установленного показателя на 2021 год), расселено 1,03 миллиона квадратных метров (53% от показателя на 2021 год). В Сахалинской области и Карачаево-Черкесской Республике переселение граждан по плану на 2019-2021 годы завершено полностью.
Минстроем России осуществляется разработка порядка отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов. При отборе проектов для финансирования предлагается исходить из оценки комплексного социально-экономического эффекта и соответствия стратегическим документам развития регионов, исключив применение подходов, свойственных оценке коммерческих проектов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии