Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 11 /
Опубликовано: 11 июня 2021 в 08:54
0    2223

Сахалинские СРО объединили усилия, чтобы добиться от региональных властей решения проблем ценообразования


Коллегиальные органы управления двух островных СРО – Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) и Ассоциации «Межрегиональное отраслевое объединение работодателей – Саморегулируемая организация в области строительства «СпецСтройРеконструкция» (Ассоциация «СпецСтройРеконструкция», СРО-С-108-11122009) совместно организовали встречу с руководителями профильных министерств и ведомств (строительства, архитектуры и градостроительства, эффективного управления регионом, проектного управления), регионального Центра ценообразования, Фонда капитального ремонта МКД и профсоюзных лидеров разобраться с проблемами ценообразования и организации строительства объектов в Сахалинской области. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.


***
На Сахалине более двух лет не исполняется поручение Президента России и требования постановления Правительства РФ об организации в субъектах Федерации Центров мониторинга цен строительных материалов, стоимости оборудования, транспортных расходов, заработной платы рабочих и механизаторов. Также в регионе необходимо срочно узаконить на федеральном уровне 8-ми ценовых зон и добавить к ним из-за сложной транспортной логистики 9-ю – остров Парамушир на Северных Курилах.


Список претензий, которые озвучил на встрече руководитель «Сахалинстроя» Валерий Мозолевский, оказался достаточно обширен:


– До настоящего времени не легализованы в Минстрое России ценовые зоны Сахалинской области для определения индексов изменения сметной стоимости и цен строительных ресурсов.


– В течение двух лет после указаний Президента и Правительства России руководство региона не смогло организовать ежеквартальный мониторинг цен строительных материалов, конструкций, оборудования, заработной платы рабочих и механизаторов отдельно по каждой ценовой зоне, по видам объектов, конструктивам, зарплате, по разделам смет (материалы и оборудование, заработная плата рабочих, зарплата механизаторов).


– На Сахалине отсутствует и Центр мониторинга цен строительных ресурсов. Из-за этого сметы строительства объектов не отражают реальные стоимости работ и заработной платы при строительстве и капитальных ремонтах объектов.


– Необходимо срочно установить 9-ю ценовую зону для Парамушира на Курилах, учитывая транспортную схему на остров через город Петропавловск – Камчатский. По мнению представителей СРО, при переходе в следующем году на ресурсно-индексный метод расчёта цен и материалов, если эти вопросы не решить, строительство на Сахалине ожидает крах.


Ранее об этих ключевых моментах уже говорили директор ООО «Шадан» Владимир Тишков и руководитель департамента ценообразования Минстроя России Ирина Тютьмина на Дальневосточной конференции строителей 24-25 марта 2021 года в городе Южно-Сахалинске. Что зафиксировано в Резолюции конференции.
Также на запрос депутата Государственной Думы Георгия Карлова Министерство строительства и ЖКХ РФ письменно ответило, что «на сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации созданы региональные центры мониторинга строительных ресурсов». И далее – «Правительство Сахалинской области в Минстрой России по вопросу необходимости расчёта Индексов по ценовым зонам не обращалось». То есть сейчас Минстрой России ежеквартально передаёт на весь Сахалин, в крайнем случае, один индекс к ФЭРАМ – одинаковый для юга и севера области.


Заместитель министра строительства региона Татьяна Стаценко ответила строителям, что организация Центра мониторинга обойдётся бюджету в 12 миллионов рублей. Правительство региона требует от областного Минстроя предоставить нормативно-правовой документ, который регламентирует право на выделение бюджетных средств на работу Центра. Такой ответ вызвал недоумение у представителей СРО – получается, что поручения Президента России и постановления Правительства РФ для островных чиновников уже недостаточно?!


Валерий Мозолевский добавил, что речь идёт про областные расходные обязательства, не федеральные: «Почему наше правительство не выходит в областную Думу, чтобы в расходную часть бюджета вписать содержание Центра мониторинга цен для строительства? По поводу определения ценовых зон есть успешный опыт Саха Якутии и большинства регионов ДФО и Крайнего севера. По запросу якутского правительства в республике поработала федеральная команда Главгосэкспертизы, подготовила документы на 12 ценовых зон и внесла в федеральный реестр. То же самое сделали Хабаровск, Магадан, Чукотка и другие регионы России. Что мешает Сахалину повторить эту практику?».


Подводя итоги, можно только приветствовать активность дальневосточных саморегуляторов и их способность объединять усилия своих СРО для выстраивания диалога с чиновниками и достижения общих целей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии