Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 03 /
Опубликовано: 03 июня 2021 в 16:13
0    2264

Ностроевские юристы продолжают тратить средства Нацобъединения на судебную тяжбу по взысканию издержек в размере 8.000 рублей


В минувший понедельник, 31 мая Национальное объединение строителей обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение предыдущей инстанции, которая отказала НОСТРОЙ во взыскании судебных издержек в размере 8-ми тысяч рублей. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Долгопрудного.


***
Дело № А40-5630/20-3-42 было открыто после иска столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Арбитражный суд города Москвы. Фонд требовал взыскать с ООО «Градострой», Ассоциации по содействию в строительстве «Профессионалы строительного комплекса» (Ассоциация ПСК, СРО-С-115-16122009) и НОСТРОЙ денежные средства в порядке регресса в размере 318 тысяч рублей.


Однако, 20 июля 2020 года ФКР города Москвы отказался от претензий к НОСТРОЙ, а позднее, 14 октября, было отказано в удовлетворении иска и к ООО «Градострой» и Ассоциации ПСК. При этом, 24 декабря Девятый арбитражный апелляционный суд оставил вердикт столичного арбитража без изменений.

Юристы НОСТРОЙ, окрылённые успехом, вдобавок решили взыскать с Фонда капремонта ещё и свои судебные издержки в размере 8.000 рублей, но, как оказалось, лишь проявили свою некомпетентность. Ведь, согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о понесённых судебных расходах надо подавать в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.


А ностроевские юристы откровенно упустили эти сроки. Заявление НОСТРОЙ о взыскании судебных расходов, понесённых в рамках дела № А40-5630/20-3-42, поступило в суд только 25 марта 2021 года. В итоге 13 мая 2021 года суд пришёл к закономерному выводу – в порядке норм арбитражного процессуального законодательства пропущенный срок на подачу данного заявления о взыскании судебных расходов восстановлению не подлежит. Поэтому, производство по заявлению НОСТРОЙ было прекращено.



Но, как мы видим, юристы Нацобъединения «упёрлись рогом» и решили обжаловать решение Арбитражного суда Москвы в апелляционную инстанцию. Конечно, с одной стороны, принципиальность и настойчивость юридической службы – вещь похвальная. Но, с другой стороны, ребята, вас уже «щёлкнули по носу», вы сами нарушили сроки подачи заявления, на что расчёт-то? Самое главное, что сумма претензий в восемь тысяч рублей до такой степени смехотворна, что как-то и говорить об этом неудобно. А если подсчитать текущие затраты Нацобъединения на продолжение этого никому ненужного процесса, то, вообще, всё выглядит странным и непонятным. Неужели юристам НОСТРОЙ заняться нечем?


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии