Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2021 в 10:21
0    2920

Директору СРО – на заметку! Как организовать процесс возврата взносов в компфонды для компаний, добровольно прекративших членство до 1 декабря 2016 года?


Национальное объединение строителей представило материалы о применении Методических рекомендаций по возврату саморегулируемыми организациями взносов в компенсационный фонд после 1 июля 2021 года. Тема, действительно, актуальная и важная для российских СРО. О самих Методических рекомендациях ЗаНоСтрой.РФ уже рассказывал в недавней публикации. А сегодня наш добровольный эксперт из города Кемерово предлагает заглянуть в дополнительные материалы, подготовленные ностроевскими экспертами.


***
В качестве авторов документа указаны генеральный директор Союза «Саморегулируемая организация «Дорожники и строители Алтая» (СРО-С-167-11012010), руководитель рабочей группы Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ по подготовке Методических рекомендаций Андрей Максимов и руководитель юридической службы Ассоциации – региональное отраслевое объединение работодателей саморегулируемая организация «Астраханские строители» (СРО-С-128-21122009), член НКК Наталья Дубинина.


Эксперты напоминают, что право на возврат имеют две категории бывших членов СРО:


1. Юридическое лицо и индивидуальные предприниматели, которые в срок не позднее 1 декабря 2016 года уведомили СРО о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую СРО;
2. ЮЛ и ИП, которые не выразили не позднее 1 декабря 2016 года намерение добровольно прекратить или сохранить членство в НКО, имеющей статус саморегулируемой организации, в связи с чем были исключены из членов по решению ПДКОУ СРО с 1 июля 2017 года.


Лицо, соответствующее одному из указанных требований, также должно соответствовать совокупности следующих условий:


а) лицо не должно в любой период с даты прекращения членства в СРО по части 6 или части 7 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ до даты подачи заявления о возврате взноса в компенсационный фонд являться членом СРО того же вида;
б) отсутствуют факты выплат из компенсационного фонда СРО в соответствии со статьёй 60 ГрК РФ в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных лицом, претендующим на возврат взноса в компенсационный фонд;
в) юридическое лицо не должно быть ликвидировано на момент осуществления ему возврата взноса в компенсационный фонд, а физическое лицо должно иметь статус ИП. Изменение идентифицирующих признаков юридического лица или ИП, нахождение ЮЛ или ИП в стадии банкротства (до ликвидации) не могут являться основаниями для отказа в возврате взноса в компенсационный фонд.


Согласно части 4 статьи 55.16 ГрК РФ, возврат взносов в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, допускается из средств компенсационного фонда возмещения вреда. Часть 5 указанной статьи, устанавливающая основания перечисления денежных средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, не предусматривает возможности выплат на основании положений 191-ФЗ.


При этом, в соответствии с частью 12 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, средства компенсационного фонда СРО, внесённые ранее исключёнными членами и членами, добровольно прекратившими членство в СРО, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачислялись в КФ ОДО, а в случае, если не было принято решение о формировании такого фонда, в КФ ВВ.


Заявление должно содержать следующие сведения:


1) сведения о заявителе (полное наименование, его идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ИП или государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ЮЛ, адрес места нахождения, контактные данные);
2) сведения о размере средств, подлежащих возврату;
3) реквизиты банковского счёта заявителя, на который подлежат перечислению средства, внесённые им ранее в компенсационного фонд СРО;
4) сведения о том, что лицо в период с даты прекращения членства в СРО до даты подачи Заявления не являлось членом другой СРО.


Рекомендуемая форма заявления содержится в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям. При этом подача заявления не по форме, установленной СРО, – не является основанием для отказа в возврате взноса!


Заявления могут быть рассмотрены по существу только в случае, если они поданы в период после 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года включительно. Датой подачи Заявления считается:


1) Дата сдачи Заявления в СРО лично.
2) Дата сдачи его в организацию почтовой связи (по статье 2 Федерального закона № 176-ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи – организации почтовой связи и ИП, имеющие право на оказание услуг почтовой связи (лицензия); то есть для курьерских служб доставки дата подачи Заявления исчисляется со дня поступления Заявления в СРО).
3) Для электронных документов – дата поступления такого документа на электронный адрес СРО.


Заявления, поданные до или после установленного срока, подлежат приёму в СРО в общем порядке, однако нарушение сроков подачи является основанием для отказа при принятии уполномоченным органом СРО решения о возврате взносов в компенсационный фонд.


Также в документе содержатся рекомендации по осуществлению работы по возврату взносов. В частности, эксперты Национального объединения советую принять следующие меры:
 
  • Заблаговременно организовать плановую работа по списку лиц, имеющих право на возврат взносов.
  • Заключить соглашение с банком от неснижаемом остатке средств на спецсчетах с учётом предстоящих возвратов взносов.
  • При необходимости внести изменения во внутренние документы СРО.



При возврате взносов могут возникнуть и нетипичные ситуации. НКК НОСТРОЙ указывает, что удержание взноса либо какой-либо его части в счёт иных обязательств заявителя недопустимо. Зачёт возвращаемого взноса в компенсационный фонд в целях повторного вступления этого ЮЛ или ИП в ту же самую СРО не предусмотрен нормами законодательства. В то ж время возврат взноса на основании договоров уступки права требования несёт риск наступления неблагоприятных последствий для СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии