Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 12 /
Опубликовано: 12 апреля 2021 в 16:14
0    2642

Директору СРО – на заметку! Через три месяца экс-члены СРО смогут вернуть свои средства, внесённые в компенсационные фонды


Юридические лица и индивидуальные предприниматели, прекратившие членство в саморегулируемых организациях четыре года назад, смогут претендовать на возврат взносов, внесённых в компенсационный фонд. С подробностями – наш добровольный эксперт из Красноярска.


***
Процедуру возврата средств бывшим членам СРО в сфере строительства, инженерных изысканий и проектирования регулирует Федеральный закон № 191-ФЗ. Такой возможностью могут воспользоваться экс-члены СРО, подавшие до 1 декабря 2016 года в свои саморегулируемые организации уведомление о добровольном прекращении в ней членства. Выплаты из компфондов будут производиться в течение одного года с 1 июля 2021 года. В связи с этим НОСТРОЙ и НОПРИЗ подготовили Методические рекомендации для СРО.


Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ обнародовала свои рекомендации ещё в марте. В документе можно найти форму заявления о возврате ранее внесённых взносов в компенсационный фонд, образец решения уполномоченного органа СРО по данному вопросу и примерную блок-схему действий при осуществлении возврата. В частности, НОСТРОЙ считает необходимым к заявлению о возврате взноса в КФ прилагать следующие документы:
 
  • сведения о размере средств, подлежащих возврату;
  • реквизиты банковского счёта заявителя, на который подлежат перечислению средства, внесенные им ранее в компфонд СРО;
  • сведения о том, что лицо в период с даты прекращения членства в СРО до даты подачи заявления не являлось членом другой саморегулируемой организации.



В Методических рекомендациях НОСТРОЙ также подробно разбираются наиболее очевидные случаи, связанные со сроками подачи заявлений на возврат средств. Отдельным параграфом выделен Порядок проверки поступивших документов, подробно указав необходимые действия СРО. Кроме того, НОСТРОЙ обращает внимание на то, что:
 
  • если в отношении заявителя начата процедура банкротства, заявление должно быть подписано арбитражным (конкурсным) управляющим. В случае, если юридическое лицо находится в стадии банкротства (до ликвидации), следует руководствоваться нормами законодательства о банкротстве юридических лиц;
  • если руководство организацией осуществляется через управляющую компанию, то заявление должно быть подписано директором управляющей компании (управляющим), действующим без доверенности, либо сотрудником управляющей компании, уполномоченным на это доверенностью;
  • юридический статус иностранных лиц может подтверждаться выпиской из торгового реестра страны происхождения и иными эквивалентными доказательствами юридического статуса.



При этом, в НОСТРОЙ полагают что:
 
  1. Удержание взноса либо какой-либо его части в счёт иных обязательств заявителя недопустимо.
  1. Уступка права на возврат взноса в компенсационный фонд невозможна.
  1. Зачёт возвращаемого взноса в компенсационный фонд в целях повторного вступления в саморегулируемую организацию недопустим.



Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, которое также выпустило свои рекомендации в марте, рекомендует к заявлению дополнительно прилагать документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о возврате и выписку из ЕГРЮЛ (для юридического лица) или выписка из ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей).


По мнению экспертов, Методические рекомендации Нацобъединений сами по себе не являются руководством к действию, но для заинтересованных лиц могут содержать значимую правовую информацию. Наблюдатели также указывают, что из документов, подготовленных в НОСТРОЙ и НОПРИЗ, пока непонятно, могут ли претендовать на получение взноса в КФ СРО реорганизованные юрлица и физические лица, прекратившие предпринимательскую деятельность.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии