Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 10 /
Опубликовано: 10 марта 2021 в 11:26
0    1699

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ представила аналитические справки по трём вопросам, волнующих СРО и НКО – соискателей заветного статуса


На прошлой неделе, а именно 4 марта посредством видеоконференцсвязи было проведено очередное заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ. Мероприятие состоялось под руководством председателя комиссии Максима Федорченко. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей.
Заседание НКК началось с обсуждения аналитической справки по вопросу о возможности одновременного наличия у члена саморегулируемой организации нескольких уровней ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда (простого и одного из уровней ответственности с первого по пятый). Докладчиком выступал Александр Мешалов, обозначивший заключённые в справку выводы, ключевым из которых являются поглощение взносом по первому – пятому уровню ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда взноса по простому уровню, а также возможность одновременного отражения в реестре членов саморегулируемой организации простого уровня наряду с первым – пятым.
Большинство членов комиссии согласились с выводами, представленными в аналитической справке, и утвердили её. А ЗаНоСтрой.РФ представил мнение своего эксперта по данному вопросу.
Следующим документом для обсуждения стала аналитическая справка по результатам анализа Порядка подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, в части установленных требований к некоммерческой организации, претендующей на внесение сведений о такой организации в Государственный реестр саморегулируемых организаций, в целях установления критериев, которые должны применяться при рассмотрении заявительных документов и составлении соответствующего заключения, представленная Мариной Шацкой. В справке был рассмотрен порядок подготовки таких заключений, проанализированы возможности для его совершенствования на основании решений, принятых Советом НОСТРОЙ.
Члены комиссии поддержали выводы аналитической справки и утвердили её. ЗаНоСтрой.РФ и по этому вопросу обнародовал точку зрения своего другого эксперта.
Также членами НКК был рассмотрена справка по итогам обобщения материалов судебной практики по искам, предъявленным к саморегулируемым организациям, о возмещении ущерба из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в соответствии со статьёй 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Альберт Короленко доложил о проведении соответствующего исследования, обратил внимание на его актуальность. В справке приведены 10 выводов судебной практики по рассматриваемому вопросу и даны рекомендации о том, на что стоит обратить внимание саморегулируемым организациям в случае предъявления к ним соответствующих требований.
Члены комиссии поддержали подготовленный обзор судебной практики и утвердили соответствующую справку.
В заключение Марина Шацкая доложила о поступающих в адрес Научно-консультативной комиссии письмах от представителей строительного сообщества с вопросами о реализации законодательства. Комиссия приняла решение принять вопросы к рассмотрению и сформировать соответствующие рабочие группы для подготовки аналитических документов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии