Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 09 / 27 /
Опубликовано: 27 сентября 2021 в 16:17
0    2916

Директору СРО – на заметку! Все ИП и юрлица обязаны самостоятельно размещать в Федресурсе сведения о своём вступлении в члены и выходе из членов СРО



ЗаНоСтрой.РФ уже напоминал представителям профсообщества о том, что все СРО должны размещать сведения об обязательном аудите не только на своём официальном сайте, но и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений. Помимо этого, обязанности по заполнению названного реестра существуют и у самих членов СРО. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.


***

Необходимо отметить, что ещё с 1 января 2013 года вступила в силу статья 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающая создание Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Федресурс), который предназначен для размещения значимых сведений о деятельности субъектов экономической деятельности.


А в 2016 году были внесены дополнения в статью 5 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которым сведения о членстве в СРО (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в этот самый Федресурс.


Согласно разъяснениям Минэкономразвития России, компании, которые являются действующими членами СРО до 1 октября 2016 года (дата вступления в силу закона), не обязаны вносить сведения о членстве в СРО до указанной даты. Вместе с тем, в случае прекращения членства после 1 октября 2016 года компания обязана сделать соответствующее сообщение в установленный срок.


Оператором Федресурса является ЗАО «Интерфакс». С регламентирующими документами, Правилами взаимодействия оператора и пользователей Единого федерального реестра, а также с информацией о стоимости размещения сведений можно ознакомиться в разделах «Нормативные документы», «Помощь» на сайте.


Порядок внесения в Федресурс сведений о фактах деятельности юридических лиц определён статьёй 71 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Порядком формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 года № 178.


В соответствии с пунктом 2.5. указанного Порядка, внесение (включение) пользователями сведений в информационный ресурс осуществляется посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта в сети «Интернет», на котором размещаются сведения, содержащиеся в Федресурсе, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Таким образом, для регистрации на сайте нужно оформить у спецоператора телекоммуникационных каналов связи ключ ЭЦП (электронно-цифровой подписи). Сведения подлежат внесению (включению) в Федресурс в течение трёх рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта.



Важно обратить внимание, что Кодексом об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление в Федресурс недостоверных или заведомо ложных сведений о фактах деятельности юридических лиц.



Также надо обратить внимание индивидуальных предпринимателей и юрлиц, что сведения вносятся членами СРО самостоятельно через личные кабинеты на сайте Федресурса и с применением ЭЦП. Саморегулируемая организация не уполномочена исполнять указанную обязанность за своих членов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии