Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 08 / 04 /
Опубликовано: 04 августа 2021 в 11:27
0    1934

Что обсудили на своём очередном заседании члены Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ


Как сообщила пресс-служба Национального объединения строителей, 30 июля посредством видеоконференцсвязи прошло очередное заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ под руководством председателя комиссии Максима Федорченко (на снимке – ред.).
Наталья Дубинина представила справку по вопросам применения частей 6 и 7 статьи 55.5 ГрК РФ в части установления требований в отношении специалистов к членам СРО. В частности, НКК пришла к выводу о том, что рассматривая вопрос соотношения минимальных требований к образованию и стажу работы ИП и руководителя юридического лица, самостоятельно организующих строительство и минимальных требований, которые предъявляются к физическим лицам для включения в Национальный реестр специалистов – пятилетний стаж работы по специальности, установленный для руководителей (ИП), поглощается общим десятилетним трудовым стажем по специальности, установленным для специалистов по организации строительства.
Далее Алия Шериева рассказала основные положения аналитической справки по вопросу учёта рамочных договоров в совокупном размере обязательств члена СРО в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 55.8 ГрК РФ. В указанной справке НКК пришла к выводу о том, что, учитывая позицию Верховного суда РФ, в совокупный размер обязательств члена СРО следует включать цену всего рамочного договора на осуществление строительных работ.
Затем Андрей Максимов рассказал о дополнениях Методических рекомендаций по возврату СРО взносов в компенсационный фонд в порядке, установленном частью 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ. Научно-консультативная комиссия разъяснила вопросы возможности возврата взноса в компфонд лицу, совершившему сначала переход в региональную СРО, а в последующем, прекратившему членство в этой саморегулируемой организации. Также был рассмотрен вопрос возврата суммы дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда СРО.
Далее Данил Коконов рассказал об основных выводах аналитической справки по вопросу о целесообразности включения в реестр членов СРО и Единый реестр членов СРО сведений о ликвидации (утрате статуса ИП) членов, о введении в отношении них процедуры банкротства. Научно-консультативная комиссия пришла к выводу о нецелесообразности дублирования таких сведений.
В заключение Марина Шацкая обозначила поступающие в НКК вопросы с целью включения их в план работы комиссии, в частности, об исследовании механизмов дистанционного принятия решений членами СРО с учетом положений Федерального закона от 28 июня 2021 года № 225-ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии