Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 18 /
Опубликовано: 18 июня 2021 в 10:16
0    1675

Ивановские саморегуляторы пытаются напомнить региональным властям про свою программу развития ИЖС, ссылаясь на решения ПМЭФ


Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» (Ассоциация СРО «ИОС», СРО-С-114-16122009) продолжает свою деятельность по развитию в регионе индивидуального жилищного строительства. Как известно, на Петербургском Международном экономическом форуме тематика малоэтажного домостроения была поднята в качестве отдельной темы. Судя по всему, СРО пытается с помощью решений ПМЭФ напомнить исполнительной власти региона о своих инициативах. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из «города невест».


***
Ещё в апреле Ассоциация СРО «ИОС» и Ивановское региональное отделение «Опора России» направляли в адрес областного Правительства экспертное мнение и попросили учесть данные предложения при реализации Проекта развития индивидуального жилищного строительства в Ивановской области.


По мнению авторов письма, причинами, сдерживающими развитие ИЖС в регионе, в первую очередь, являются недостаток кредитных средств, нехватка крупных земельных участков для проектов комплексной застройки объектами ИЖС; проблемы обеспечения участков транспортной и инженерной инфраструктурой; отсутствие алгоритма вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.


В связи с этим разработчики предлагали:
1. Упростить процедуры предоставления земельных участков для ИЖС на льготных условиях.
2. Сформировать банк земельных участков, включая земли в муниципальной собственности для целей комплексной застройки объектами ИЖС.
3. Разработать и внедрить ипотечные продукты для ИЖС для всех категорий застройщиков.
4. Повысить прозрачность финансирования для банков.
5. Разработать алгоритм обеспечения частных застройщиков подключения ко всем видам инженерных сетей через региональных операторов ИЖС.
6. Ввести рассрочку платежа за услуги по техническому присоединению к инженерным сетям.


В целом программа довольно понятна. Равно как можно понять и явно прохладное отношение региональных властей к такого рода инициативам. Например, с какой, собственно, стати губернатору и его чиновникам выполнять пункты 1 и 2, «за здорово живёшь», помогая застройщикам получить в своё распоряжение земли под застройку, да ещё и на льготных условиях? Не секрет, что местные власти, напротив, привыкли воспринимать строителей как дойную корову, за счёт которой можно порешать если не свои личные, то региональные проблемы, повесив на них нагрузку, вроде ремонтов соцсетей, социальной и дорожной инфраструктуры.


Пункты 3 и 4 выглядят явно утопически, поскольку при всём желании исполнительная власть на местах едва ли сможет диктовать какие-то требования и пожелания банковскому сообществу, у которого есть своя очень жёсткая иерархия. И уж тем более региональный комитет по строительству не сможет внедрить новый ипотечный продукт в сфере ИЖС.


Чем действительно могли бы заняться местные власти, так это пунктом 5, урегулировав непростые отношения коммунальщиков и строителей. Но и здесь они вряд ли будут брать инициативу в свои руки, резонно полагая, что лучше дождаться указаний от федерального центра, чем вводить свои правила игры с высокой вероятностью получить недовольство обеих сторон и кучу жалоб, с последующими судами.


Поэтому местные власти пока никак не реагируют на программы и инициативы с мест, и поэтому до ивановских деревень, как на снимке, ИЖС дойдёт ещё совсем не скоро… А саморегуляторам, в свою очередь, остаётся только кивать на центральные площадки, такие, как Петербургский Международный экономический форум и пытаться приободрить своих членов, обещая, что рано или поздно процесс сдвинется с мёртвой точки.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии