Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 16 /
Опубликовано: 16 июня 2021 в 13:31
0    1904

Челябинские саморегуляторы актуализируют свои СТО каждый квартал и готовятся внедрять экспериментальный правовой режим проверки


Челябинский Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) провёл семинар по теме: «Порядок организации ‎и осуществления федерального и регионального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства». Мероприятие состоялось 10 июня этого года совместно с Уральским управлением Ростехнадзора. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Челябинска.


***
Встреча, что нетипично для последних месяцев, была проведена в формате живого общения. Впрочем, тем участникам, кто не смог присутствовать лично, организаторы обеспечили режим видеоконференции. Основными спикерами на семинаре стали представители Уральского управления Ростехнадзора, так что о строительном надзоре члены СРО смогли узнать буквально из первых рук, от тех, для кого эта деятельность является профессиональной.


Об особенностях проведения проверок в рамках государственного строительного надзора рассказал заместитель начальника Межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Горбачёв. Он подробно пояснил, какие объекты попадают под проверки РТН, какой перечень документов требуется представлять для проверки ведомству, в каких случаях проходят проверки и как правильно вносить изменений в проектную документацию в случае такой необходимости.


Главный государственный инспектор Межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Давидович провёл обзор типовых ошибок, допущенных при строительстве. Также господин Давидович рассказал об обязательном устранении выявленных нарушений по предписанию РТН в установленный срок. В случае неустранения нарушений будет составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф на юридическое и (или) должностное лицо в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


Затронули участники и тему стандартов саморегулируемых организаций. А если конкретнее – разработанную ССК УрСиб СТО 05-2020 «Организация строительного производства. Основные положения». Документ был актуализирован на основании изменений в законодательстве. Специалисты СРО заверили участников, что проводят эту процедуру регулярно в течение года, сведения о новых редакциях СТО вносятся в Государственный реестр СРО ежеквартально. Основными источниками для внесения изменений и дополнений в СТО ССК УрСиб 05-2020 являются:
 
  • вступившие в действие новые нормативно-правовые документы;
  • внесённые изменения в действующие нормативно-правовые документы;
  • предложения членов ССК УрСиб, направленные на совершенствование и оптимизацию деятельности по организации строительного производства, на проведение строительного контроля и ведение исполнительной документации;
  • предписания органов Госстройнадзора и Ростехнадзора, осуществляющих надзор за деятельность членов ССК УрСиб. Эти предписания используются в СТО для устранения системных несоответствий в деятельности по организации строительного производства членов ССК УрСиб, выявляемых надзорными органами.



В завершение встречи была освещена и тема цифровизации. А именно, взаимодействие с Управлением регионального государственного надзора по средствам программного продукта «СКИД» и осуществление дальнейших планов внедрения экспериментальных правовых режимов в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии