Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 16 /
Опубликовано: 16 июня 2021 в 11:27
0    1733

Сибирские саморегуляторы обсудили проблемы применения отраслевых соглашений в строительстве


Одним из важных вопросов повестки дня Окружной конференции НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу в Томске стало обсуждение отраслевых соглашений в строительстве. Об этом сообщает пресс-служба Нацобъединения.
С подробным анализом таких соглашений на федеральном уровне и региональном уровне в СФО, подготовленным юридических отделом АСОНО, выступила руководитель отдела Марина Шацкая. Анализ показал, что почти все строительные компании попадают под действие отраслевых соглашений, поскольку автоматически присоединяются к исполнению их норм в соответствии со статьёй 48 Трудового кодекса РФ. Также детально рассмотрены нормы федерального соглашения и соглашений, действующих на территории СФО, в части индексации заработной платы, оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, выплат компенсации при несчастных случаях на производстве либо профессиональном заболевании, проанализирована судебная практика применения отраслевых соглашений и ответственность работодателей за их несоблюдение.
В обсуждении вопроса активное участие по ВКС принял председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко. Участники конференции акцентировали внимание на необходимости учёта норм отраслевых соглашений, касающихся индексации заработной платы, при формировании цены государственных и муниципальных контрактов. Было решено продолжить работу по совершенствованию таких соглашений совместно с Профсоюзом строителей России и Российским Союзом строителей.
Кроме этого участники конференции подняли вопросы резкого увеличения цен на строительные материалы, особенно на металл, и рассмотрели пути преодоления проблемы на системном уровне.
Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин привёл результаты опроса среди строительных организаций, наглядно свидетельствующие: из-за упомянутого роста цен подрядчики во многих случаях не только теряют прибыль, но и остаются по итогам работы с убытком, из-за чего срываются важные государственные контракты. Виктор Васильевич сообщил о разъяснениях органов власти возможности повышения твёрдых цен для крупных контрактов (свыше 100 миллионов рублей), а также рассказал об инициативе Национального объединения строителей по изменению 44-ФЗ и постановления № 615 Правительства РФ для создания аналогичной возможности для 90% строительных предприятий, заключающих контракты на меньшие суммы.
Координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко отметил, что резкий скачок на стройматериалы серьёзно ударил и по индивидуальному жилищному строительству. Спикер процитировал аналитическую справку Центробанка РФ за апрель 2021 года, где указывается, что темпы роста издержек застройщиков в 2020 году были максимальными за последние несколько лет.
Генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович предложила продлить господдержку застройщиков, решение о которой было принято в связи с пандемией коронавируса. Участники конференции поддержали предложение.
Виктор Прядеин подробно остановился на вопросе продления схемы выдачи займов СРО своим членам.
В заключение участники конференции обсудили вопросы перераспределения расходов сметы Национального объединения строителей на подготовку специалистов рабочих профессий, поддержку профильных учебных заведений, и провели дискуссию по моментам, связанным с награждением работников компаний, входящих в строительные саморегулируемые организации Сибирского федерального округа.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии