Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 16 /
Опубликовано: 16 июня 2021 в 08:57
0    1862

В рамках Окружной конференции сибирских СРО состоялся круглый стол «Обучение рабочих кадров в строительстве»


Мероприятие прошло в стенах Томского коммунально-строительного техникума, с работой которого участники круглого стола ознакомились в ходе подробной экскурсии, в ходе которой осмотрели практические лаборатории техникума, способные подготовить обучающихся к реальной работе во всех сферах современного строительства и эксплуатации объектов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей.

В круглом столе приняли участие руководители саморегулируемых организаций, учебных заведений, компаний-застройщиков, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк. От Национального объединения строителей на заседании выступили исполнительный директор Виктор Прядеин и координатор в СФО Максим Федорченко. Модератором круглого стола выступила депутат Законодательной Думы Томской области, президент СРО «Томские строители» Екатерина Собканюк.
Согласно озвученным на круглом столе сведениям, в настоящее время на стройках страны трудится порядка 6-ти миллионов человек, из которых большая часть, 60 процентов – специалисты и рабочие, непосредственно влияющие на качество строительной продукции. Сегодня рабочим приходится иметь дело с постоянно обновляемыми технологиями и материалами, соответствующим образом меняются требования профессиональных стандартов.
«Исходя из этого, и требования по квалификации должны быть непрерывными, обновляющимися, – отметил Виктор Прядеин. – Но пока у нас ставка на первичную подготовку». По мнению Виктора Васильевича, необходимо резко активизировать проведение в стране независимой квалификации рабочих кадров; пока она находится на крайне низком уровне, хотя необходимая база – центры независимой оценки – для неё есть. Далее необходимо развивать систему непрерывной переподготовки кадров. От повышения общего уровня квалификации будет зависеть, среди прочего, и возможность повысить нормы оценки труда.
Максим Федорченко полагает, что для эффективного создания такой системы нужна «опорная сеть» из ключевых учебных заведений и учебных центров по всей в стране, с которыми, в том числе, могло бы взаимодействовать Национальное объединение строителей, где на практике отрабатывались бы новые профессиональные стандарты и программы обучения.
Юрий Калинюк рассказал о реализации в Томской области регионального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и кластерной политике при подготовке кадров для экономики региона.
Выступили также руководитель Многофункционального международного центра прикладных квалификаций Новосибирского строительно-монтажного колледжа Татьяна Самусенко и генеральный директор СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович, рассказавшая об опыте учебных заведений Барнаула. А ещё в конференции по ВКС приняли участие уральские коллеги: директор Учебно-аккредитационного центра Союза строительных компаний Урала и Сибири Игорь Жиденко рассказал о челябинском опыте взаимодействия саморегулируемых организаций с учебными заведениями в вопросе подготовки рабочих кадров для строительной отрасли.
Подвёл итог обсуждения вице-президент Российского союза строителей Николай Глушков, который в своём докладе обозначил ключевой задачей объединение усилий с целью повышения престижа строителей. Участники пришли к выводу о необходимости активного взаимодействия между строительными компаниями, учебными заведениями и саморегулируемыми организациями – с целью получения своих, отечественных кадров, нужного уровня квалификации и в нужном для строек страны количестве.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии