Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 10 /
Опубликовано: 10 июня 2021 в 13:29
0    2436

Директору СРО – на заметку! Обжаловать результаты закупок можно будет в электронном виде


С 5 июля 2021 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС в сфере закупок) будет реализована возможность подачи жалобы в электронном виде. Начиная с этой даты у пользователей появится возможность подать жалобу с использованием ЕИС в сфере закупок в ФАС России и её территориальные органы. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Омска.


***
Жалоба может быть подана на действия, бездействие заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, её членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, а также на оператора электронной площадки и оператора специализированной электронной площадки исключительно при проведении электронной процедуры.


Как поясняет официальный сайт ЕИС, функционалом может воспользоваться любой участник закупки, зарегистрированный в Едином реестре участников закупок, путём подачи жалобы через личный кабинет ЕИС в сфере закупок.


Электронное обжалование посредством ЕИС в сфере закупок позволяет осуществить:
  • переход на электронный документооборот между участниками процесса;
  • автоматическое заполнение формы жалобы при указании идентификационного кода закупки;
  • автоматическую проверку правильности заполнения жалобы, соблюдения сроков подачи и рассмотрения жалобы;
  • автоматическое размещение сведений в Реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, в том числе принятых по ним решений и выданных предписаний.



Необходимо обратить внимание на то, что 18 июня 2021 года Федеральное казначейство проведёт совещание по вопросам использования соответствующего функционала ЕИС в сфере закупок. Информация о времени проведения мероприятия будет сообщена дополнительно.


Материалы по работе с функционалом будут размещены в июне в нижеуказанных разделах ЕИС в сфере закупок:
  • схема «Электронное обжалование в ЕИС» будет размещена в разделе «Документы» – «Материалы для работы в ЕИС» – «Электронное обжалование»;
  • руководство пользователя «Электронное обжалование» будет размещено в личных кабинетах пользователей ЕИС в сфере закупок в разделе «База знаний» – «Электронное обжалование».



Стоит также напомнить, что сегодня ГИС ЕИС работает со всеми государственными тендерами, которые не содержат гостайну. Сайт бесплатно предоставляет услуги для поставщиков, заказчиков и представителей органов контроля. Вся информация публикуется в открытом доступе – это сделано специально, чтобы повысить прозрачность всей системы госзакупок.


Все поставщики обязаны регистрироваться в ЕИС, чтобы получить аккредитацию на восьми федеральных электронных площадках:
  1. Сбербанк – АСТ.
  2. Единая электронная торговая площадка.
  3. Электронная площадка торгов «РТС-тендер».
  4. ММВБ – национальная электронная площадка.
  5. Электронная торговая площадка «Заказ-РФ».
  6. Российский аукционный дом.
  7. Электронная торговая площадка «Газпромбанка».
  8. Электронная торговая площадка «ТЭК-торги».



Аккредитация позволяет участвовать в закупках по 44-ФЗ, 615-ПП, а также 223-ФЗ для малого и среднего бизнеса. Для участия в других тендерах по 223-ФЗ придётся проходить отдельную регистрацию уже на самих площадках.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии