Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 10 /
Опубликовано: 10 июня 2021 в 08:56
0    3733

Общественный совет по развитию саморегулирования принял участие во Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия»


Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, с 4 по 6 июня проходил VII Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». Общественный совет по развитию саморегулирования из года в год поддерживает участием и софинансированием этого самого значительного в области энергоэффективности и энергосбережения Форума нашей страны. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.


***
Организаторами VII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и РОО «Общественный совет по развитию саморегулирования».


На комфортабельном теплоходе, следующем по маршруту Москва – Мышкин – Москва, были созданы все условия для плодотворной работы Форума, установления деловых контактов, обмена мнениями, выработки единой позиции по актуальным проблемам в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологии, а также по вопросам профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров в данной сфере.


В мероприятиях Форума приняли участие президент НОЭ Леонид Питерский, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Азарий Лапидус, вице-президент, координатор по Северо-Западному федеральному округу Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин, референт Аппарата Правительства РФ Виталий Ковальчук и многие другие представители экспертного сообщества.


Общественный совет по развитию саморегулирования направил на VII Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия» 5 своих представителей.


Во время открытия Форума состоялась процедура награждения: за большой вклад в энергосбережение и повышение энергетической эффективности российской экономики медалью «За заслуги в энергосбережении» Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности были награждены:


Марианна Климова – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
Сергей Кононыхин – руководитель Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков;
Азарий Лапидус – вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков;
Юлия Смирнова – первый заместитель генерального директора Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций».


После открытия Форума состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».


В рамках деловой программы Форума было проведено 3 панельных дискуссии.
1. Панельная дискуссия на тему: «Государственная политика в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологии».
2. Панельная дискуссия на тему: «Развитие региональных центров по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».
3. Панельная дискуссия на тему: «Климатическая политика. Подходы к снижению рисков введения трансграничного углеродного регулирования (ТУР) в ЕС».


По результатам VII Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» подготовлен проект Резолюции, в формировании и обсуждении которой приняли активное участие участники Форума. После согласования Резолюция будет разослана участникам Форума и размещена на сайте НОЭ. Решения Форума будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти.


Среди самых важных и перспективных предложений Форума эксперты выделяют:
  • Продолжение совершенствования нормативной правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с целью создания дополнительных стимулов к повышению энергетической эффективности российской экономики.
  • Поддержать работу Минэкономразвития России по подготовке проекта распоряжения Правительства РФ об утверждении комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации.
  • Отметить необходимость разработки новой редакции проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», обеспечивающего повышение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, включая многоквартирные дома, с учётом современного уровня развития технологий энергосбережения и повышения энергетической эффективности и инструментально-расчетных методов определения расхода энергетических ресурсов.
  • Внести изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части присвоения классов энергетической эффективности зданиям, строениям, сооружениям, не относящимся к многоквартирным домам.
  • Рекомендовать Минэкономразвития России ввести на законодательном уровне понятие «региональные центры энергосбережения», а также закрепить функционал региональных центров энергосбережения путём внесения изменений в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ.
  • Закрепить за уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) правовой возможности учёта в составе регулируемых цен (тарифов) отчислений на энергосбережение, подлежащих перечислению в специализированные фонды, сформированные на базе региональных центров энергосбережения.
  • Рекомендовать Минэкономразвития России закрепить в перечне полномочий региональных центров энергосбережения реализацию по консолидации и распределению на основании результатов соответствующих конкурсных отборов внебюджетных средств, полученных с применением регулируемых цен (тарифов).
  • Рекомендовать комитету Государственной Думы по транспорту и строительству поддержать развитие направления «зелёное строительство», внедрение которого будет способствовать достижению Российской Федерацией обязательств по сокращению выбросов парниковых газов путём внедрения системы замкнутого цикла, сокращения энергопотребления и сокращению углеродного следа.



Третий год в рамках форума проходит деловая игра «Наш город». Пять команд проектируют поселение будущего на конкретном участке в одном из российских регионов – инфраструктурное обеспечение, в том числе энергетику и обращение с ТКО; жильё, административные здания и общественные пространства, транспорт, экономическую активность и так далее.


Финальные презентации команд были высоко оценены уважаемыми отраслевыми экспертами – «членами Градсовета», а также зрителями. Народное голосование практически совпало с выбором экспертов, хотя решение было непростым, а разрывы в результатах команд – минимальными.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии