Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 09 /
Опубликовано: 09 июня 2021 в 13:31
0    2270

На обучающем семинаре представителям стройкомпаний, членов СРО рассказали о самых «популярных» нарушениях ГрК и мерах ответственности


Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) организовала для своих членов очередной обучающий семинар на тему нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Мероприятие прошло в конце мая на базе НГАСУ (Сибстрин). Помимо разбора самых распространённых нарушений Градостроительного кодекса РФ, участники заслушали ряд докладов об ответственности подрядчиков и порядке применения дисциплинарных мер. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.


***
Семинар проводился в соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований в сфере строительства, проверяемых инспекцией государственного строительного надзора Новосибирской области при осуществлении регионального государственного строительного надзора на 2021-й и плановый период 2022-2023 годы.


В работе семинара приняли участие руководство и специалисты инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области, представители поднадзорных организаций, саморегулируемых организаций в области строительства.


С докладом по вопросам семинара выступил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии и организации строительства НГАСУ (Сибстрин), председатель Общественного совета Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Владимир Молодин, который осветил вопросы современных строительных технологий.


Начальник нормативно-технического отдела инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Екатерина Киселёва привела детальный разбор примеров – как от правильности отнесения объекта к капитальному или не капитальному зависит судьба объекта и вложенных в его создание денежных средств с уклоном на анализ судебных практик. Привела основания для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности и практики его применения.


Начальник отдела государственного строительного надзора по Новосибирской области № 1 Ольга Ковалёва рассказала о функциях, обязанностях и ответственности, применяемых к лицам, участвующим в строительных процессах: застройщик, технический заказчик, органы государственного строительного надзора, региональные операторы.


Заместитель начальника инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Олег Михальченко дал комментарии об ответственности за допущенные при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства отступления от требований утверждённой проектной документации; порядке внесения изменений в проектную документацию; практических вопросах применения статьи 9.4 КоАП РФ.


Подводя итоги семинара, господин Михальченко поблагодарил всех участников за активность и проявленный интерес к мероприятию.


Участники семинара внесли большое количество предложений по темам для рассмотрения на следующих публичных мероприятиях, в том числе о советах для снижения количества нарушений, об изменениях в градостроительной деятельности, о правах и обязанностях застройщика (технического заказчика), об административном приостановлении деятельности, о порядке внесения изменений в проектную документацию, о безопасности труда в строительстве, о регистрации и ведении журналов работ, об оформлении исполнительной документации, о контроле качества монолитных железобетонных конструкций, о способах возведения трёхслойных кирпичных стен и тому подобное.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии