Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 08 /
Опубликовано: 08 июня 2021 в 13:32
0    4544

Уральские саморегуляторы предупреждают своих членов, что за подделку документов их ждут многотысячные штрафы и даже тюремный срок


Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) информирует своих членов о том, что продолжаются случаи злоупотреблений и нарушений закона в части предоставления поддельных документов, подложных сведений и недостоверной информации. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.


***
По сведениям уральских саморегуляторов, в изготовлении подделок замечены как членские организации, так и консалтинговые компании, оказывающие, так называемые, «юридические и информационно-консультативные услуги по участию в торгах, внесению сведений в Национальный реестр специалистов, вступлению с ССК УрСиб». В СРО подчёркивают, что ССК УрСиб никогда не привлекал никаких агентов, не сотрудничал и не сотрудничает с консалтинговыми организациями. Вступление в Союз всегда доступно для организаций, соблюдающих закон.


Поводом для данного обращения явились выявленные и подтвержденные случаи представления членами СРО поддельных документов, подложных сведений и недостоверной информации (трудовых книжек, дипломов специалистов, приказов, сведений об основном месте работы), а также фальсификации выписки из реестра членов для участия в торгах.


Союз призывает строителей не участвовать в мошеннических схемах и напоминает, что подделка документов является уголовно наказуемым деянием. Кроме того, Дисциплинарный комитет СРО уже на протяжении двух лет применяет в соответствии с Положением «О системе мер дисциплинарного воздействия», утверждённого Общим собранием членов ССК УрСиб, такую меру дисциплинарного воздействия, как наложение штрафа. Его размер варьируется и может достигать, исходя из практики, до 100 тысяч рублей.


В ССК УрСиб напоминают, что подделка удостоверения или иного официального документа, а также использование заведомо подложного документа являются предметом преступления, наказание за которое предусмотрено статьёй 327 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье предусматривает многотысячные штрафы и ограничение свободы на срок до двух лет. При этом руководители строительных организаций несут за это персональную ответственность.


В данном случае, «Использование заведомо подложного документа» заключается в его предъявлении Заказчику или предоставление в саморегулируемую организацию документов с целью подтверждения соответствия требованиям к членам СРО. И доказать этот факт очень легко: заказчики имеют свободный доступ к сведениям сайта ССК УрСиб, выписка из реестра членов оснащена QR-кодом с выходом на сайт. Специальный электронный сервис сверки специалистов позволяет СРО выявить недостоверные сведения.



Союз строительных компаний Урала и Сибири предупреждает всех нечистых на руку дельцов от саморегулирования, что оставляет за собой право на обращение в правоохранительные органы с заявлением по факту подделки документов, для последующих разбирательств и принятия соответствующих мер.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии