Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2021 в 11:29
0    2332

На своём заседании члены НКК НОСТРОЙ подвели итоги анализа судебной практики и обсудили предложения СРО «Содружество Строителей»

Состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии Национального объединения строителей под руководством заместителя председателя комиссии Марины Шацкой (на снимке – ред.) в режиме видео-конференц-связи. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.
Екатерина Кукина и Марина Шацкая представили справку по итогу анализа материалов судебной практики по некоторым спорам между саморегулируемыми организациями и их членами за период с 2017-го по 2021-й.
В представленную справку вошли позиции высших судебных инстанций, касающиеся вопросов исключения из членов саморегулируемой организации, осуществления контроля саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов, а также дела, связанные с применением мер дисциплинарного воздействия саморегулируемой организацией к своим членам.
Некоторые исследованные судебные акты вынесены в соответствии с редакциями Градостроительного кодекса РФ, которые являются недействующими в настоящее время, однако выводы приведенных судебных актов по аналогии могут быть применены к текущим спорным ситуациям между саморегулируемыми организациями и ее членами.
В процессе обсуждения Константин Фотеев предложил дополнить справку судебной практикой по вопросу взыскания членом саморегулируемой организации упущенной выгоды в связи с неправомерным исключением из состава членов. Также он предложил включить постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда, согласно которому применение в тот же период к иным членам СРО гораздо более мягких мер дисциплинарного воздействия при совпадении допущенных нарушений нарушает принцип равенства членов саморегулируемой организации.
Члены Научно-консультативной комиссии единогласно приняли решение об утверждении представленной справки с учётом предложенных дополнений.
Также НКК рассмотрела вопрос о включении в план работы вопросов, поступивших от Ассоциации СРО «Содружество Строителей» о привлечении саморегулируемой организации к ответственности, предусмотренной статьей 60.1 ГрК РФ по договорам заключённым членом СРО с использованием конкурентных процедур без соответствующего права, предусмотренного частью 3 статьи 55.8 Градкодекса, а также по договорам, заключённым членом саморегулируемой организации с превышением совокупного размера обязательств, исходя из которого внесён взнос в КФ ОДО. Члены НКК обсудили актуальность данных вопросов и необходимость подготовки аналитической справки по ним, включили данные вопросы в план работы и сформировали рабочую группу.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии