Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2021 в 10:23
0    2067

​Члены Совета НОСТРОЙ и другие саморегуляторы выявили немало ошибок у нового претендента на статус СРО. Однако главная причина – конкуренция


В списке подмосковных СРО уже скоро может быть прибавление. Заявительные документы в Национальное объединение строителей на соискание статуса СРО подала Ассоциация строителей «Региональное объединение строителей Московской области» из Сергиева Посада. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из этого старинного подмосковного города.


***
Сразу же стоит отметить, что члены Совета НОСТРОЙ и другие саморегуляторы по традиции без особого восторга встретили перспективы появления в регионе новой СРО. Коллективную точку зрения высказал координатор Нацобъединения по Центральному федеральному округу Алексей Подлуцкий. В своём письме он указал на то, что в настоящий момент на территории Московской области действует 14 строительных СРО. По количеству членов в регионе есть как малые саморегулируемые (около 150-ти членов), так и крупные (около 1.200 членов). А посему регистрация новой СРО в такой ситуации не является целесообразной, поскольку может создать напряжённость и нездоровую конкуренцию между руководителями СРО Московской области.


«Это, безусловно, самым негативным образом скажется на взаимоотношениях и взаимопонимании между руководителями СРО и руководителями строительных организаций», – резюмировал Алексей Александрович. Кроме того, по оценкам его экспертов, качество заявительных документов не соответствует требованиям, предъявляемым к НКО для присвоения ей статуса саморегулируемой организации.


Список замечаний приведён в приложении к письму, они относятся к двум группам: ошибки в платёжных документах и некорректные сведения из реестра членов НКО. Справедливости ради отметим, что ошибок немного, они не являются критическими и вполне устранимы. Например, в одной платёжке есть ошибка в написании ИНН, в отношении восьми организаций в ЕГРЮЛ содержится некорректная информация об адресе или генеральном директоре юридического лица, путаница в платёжном поручении от одного из членов и тому подобное.


Не так уж много замечаний смогли найти помощники координатора, даже «с пристрастием» просматривая пакет заявительных документов. А вот специалисты Ассоциации «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» оказались более внимательными и представили список выявленных замечаний на двух листах. Среди них:


– Наличие среди членов СРО организации, в отношении которой, согласно сведениям ЕГРЮЛ регистрирующим органом 4 мая 2021 по результаты проверки внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице.
– Отсутствие копиё документов о государственной регистрации юридических лиц для нескольких десятков членов.
– Отсутствуют копии документов о государственной регистрации 8-ми индивидуальных предпринимателей, являющихся членами НКО.
– Отсутствие документов об открытии специального банковского счёта для размещения средств КФ ВВ (открыт только расчётный счёт).
– Замечания по внутренним документам в части регламентирования размеров единовременного вступительного взноса и членских взносов.


Подводя итоги, эксперты делают вывод о том, что заявительные документы не соответствуют требованиям законодательства. С этой позицией также оказались солидарны специалисты из Саморегулируемой организации «Орловское региональное объединение строителей», Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» и Ассоциации Саморегулируемая организация «Профессиональный строительный союз», представившие свои перечни выявленных замечаний.


Лояльным к соискателям статуса СРО оказался только Али Шахбанов – президент Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа». Али Баширович и его команда благодушно решили, что представленные документы соответствуют всем требованиям, и новая СРО вполне может влиться в большую дружную семью российских строительных саморегуляторов.


В целом, как мы видим, подавляющее большинство экспертов сочли, что качество представленных материалов хромает, и соискатели подготовились очень плохо. Конечно, мнение о том, что СРО в Московской области и без того много и новые не нужны – это не более, чем субъективное мнение, которое не имеет юридической силы. И если документы будут в итоге исправлены (или Совет НОСТРОЙ сочтёт, что и без того всё правильно), то путёвку в жизнь новой СРО придётся давать. Ну, а пока, с высокой степенью вероятности, НКО всё-таки придётся взять тайм-аут, чтобы провести работу над ошибками.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии