Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 04 /
Опубликовано: 04 июня 2021 в 16:02
0    2535

Александра Белоус: Сфера саморегулирования должна и может стать высокотехнологичной!


Межотраслевая ассоциация «Синергия» продолжает внедрять новые инструменты и сервисы, призванные оптимизировать и улучшить работу строительных саморегулируемых организаций. В ряде случаев ассоциация выступает в роли «застрельщика инноваций». С подробностями – президент Ассоциации Александра Белоус.


***
До недавнего времени сфера саморегулирования была довольно консервативной и обособленной в рамках строительного комплекса. У большинства СРО просто отсутствовали стимулы для активного внедрения новых перспективных технологий. Однако ситуацию кардинально поменяла пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, в том числе режим самоизоляции.


Стало понятно, что будущее саморегулирования лежит в области цифровых сервисов и передовых интернет-технологий. Не стали исключением и саморегулируемые организации СРО АСО ПОСО, СРО АС «Межрегионстройальянс» и СРО АП СОПО, объединённые в Ассоциацию СРО «Синергия». В начале мая все члены «Синергии» получили уникальную для сферы саморегулирования возможность получать выписки без обращения в СРО.


Это новшество было представлено в ходе проведения Общих собраний членов СРО. Ресурс получил название Telegram-бот @SROrobot. Он обладает расширенным функционалом, который позволяет мгновенно предоставлять членам СРО выписки из реестров, а также сведения из внутренних баз данных саморегулируемых организаций, в том числе информацию по страхованию, членским взносам, проверкам, дисциплинарным мерам воздействия и тому подобное. Если говорить в цифрах, то в СРО поступало более от 150-ти до 300 запросов на выписку из реестра членов в день.


Сама идея @SROrobot возникла в рамках комплексной программы по переходу СРО, входящих в «Синергию», на полностью электронный документооборот. Сначала мы пытались реализовать все через личные кабинеты, но затем решили сделать ещё шаг вперёд. Сейчас много возможностей, которые можно реализовать. Но главное, это получило очень положительные отзывы от членов СРО, что является самой главной оценкой. Это очень удобный сервис, который прост в применении и доступен с любого устройства, имеющего выход в интернет. Теперь, чтобы получить выписку, член СРО может просто сделать пару «кликов» в своём смартфоне – и это огромный шаг вперёд для отрасли саморегулирования. Вероятно, скоро все СРО обзаведутся по примеру «Синергии» своими ботами.


Сегодня СРО работает над созданием тренажёра в рамках подготовки к аттестации в области промышленной безопасности. Сейчас уже можно проходить тестирование по программам группы А, Б и частично Д. Данный тренажёр пока предоставлен членам СРО условно бесплатно на время тестирования. Он был разработан в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профобразования «Центр независимой сертификации и стандартизации» (АНО ДПО ЦНСС).


По подсчётам менеджеров «Синергии», переход на электронные дистанционные технологии увеличил эффективность работы сотрудников на 250 процентов, одновременно минимизировав затраты времени на рутинные операции более, чем в 4 раза! Таким образом, высвободившиеся человеко-бот часы, которые также оплачиваются за счёт фонда оплаты труда, были эффективно перераспределены на решение наиболее сложных и важных задач в интересах компаний-бот членов. Каждый сотрудник СРО, входящих в «Синергию», стал терять вчетверо меньше времени на технические операции и уделять вдвое больше времени работе непосредственно с компаниями-бот членами над решением их самых актуальных задач.


Уделяют участники партнёрства внимание и современным технологиям образования. Специалисты «Синергии» совместно с экспертами АНО ДПО ЦНСС разработали учебную программу из нескольких десятков онлайн-курсов, позволяющих строителям, проектировщикам и инженерам пройти переобучение и повысить квалификацию без отрыва от производства. С помощью самых современных технологий дистанционного обучения, специальных учебных программ, способных обеспечить 3 D-моделирование и мгновенную оцифровку объектов, а также наглядно визуализировать большие массивы данных и проводить сложные инженерно-технические расчёты, сотрудники компаний-членов СРО приобретают дополнительные знания и навыки, необходимые им для работы и продвижения по карьерной лестнице.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии