Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 04 /
Опубликовано: 04 июня 2021 в 12:20
0    2058

В строительный полдень. Эксперты оценили влияние «коронакризиса» на строительный сектор




Сектор строительства коммерческой недвижимости оказался в числе наиболее пострадавших от «коронакризиса» в России. Это показало последнее исследование рейтингового агентства НКР, опубликованное на официальном сайте организации.

К концу текущего года суммарная выручка в сегменте в сравнении с показателем 2019-го упадет на 29%, ожидают в НКР. По прогнозам аналитиков, объёмы строительства коммерческой недвижимости не достигнут докризисных показателей даже к 2025 году. «Сильны негативные для отрасли факторы: перевод части сотрудников на удалённую работу, развитие электронной коммерции и невысокие ставки доходности на вложенный капитал при одновременном росте себестоимости строительства», – отмечается в исследовании. Исключением может стать только сегмент складской недвижимости, в котором возможен дальнейший существенный рост инвестиций.

Принципиально иная наблюдается в сфере строительства жилья, говорится в исследовании. Работающие в сегменте девелоперы перенесли «коронакризис» относительно хорошо: к концу года их выручка в сравнении с данными 2019-го увеличится на 10%. «Рост выручки стал следствием резкого повышения цен на квартиры в новостройках (около 19-ти процентов) на фоне высокого спроса на первичном рынке, вызванного запуском программы льготной ипотеки и существенного сокращения предложения. По итогам 2020 года многие девелоперы смогли нарастить выручку на 30 процентов и существенно повысить рентабельность», – утверждают в НКР.

Как ожидают аналитики агентства, в текущем году темпы роста выручки застройщиков жилья упадут в четыре раза (в 2020-м – увеличение на 8%, в 2021-м – увеличение на 2-3%). Основная причина: предстоящая отмена или трансформация госсубсидирования ипотеки на новостройки.


(1) Go_A - ШУМ (Official Video) - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии