Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 03 /
Опубликовано: 03 июня 2021 в 13:29
0    2263

Как команда Ассоциации «Сахалинстрой» проходила тренинг по бережливому производству


Мероприятие состоялось на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» Сахалинского Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Участникам была предложена учебная задача – организовать производственный процесс таким образом, чтобы вывести цех на прибыль. Подробности читайте в материале нашего добровольного автора из Южно-Сахалинска.


***
Обучение проходит в игровой форме. Благодаря такому подходу участники могут осваивать азы бережливого производства, изучать основы организации информационного стенда, учатся составлять график работ, анализировать потери и финансовые результаты работы, упорядочивать бизнес-процессы.


Задача может звучать, например, так: себестоимость партии из десяти регуляторов газа должна стать ниже суммарных затрат на их производство. На выпуск партии дано 20 минут и на каждое изделие – по 2 минуты.


14 сотрудников СРО получили свои роли: 10 рабочих, два логиста, нормировщик с секундомером, экономист и руководитель производства. У команды для выполнения задания – 3 попытки (3 смены). Первые результаты оказались неутешительные: смонтированы 4 регулятора из 10-ти, затраты вдвое превысили себестоимость. Выявлены нарушения по охране труда.


Мозговой штурм начался у стенда анализа организации выполнения сменного задания. Разобрали риски и работу каждого участника. Изменили расстановку рабочих мест. Одного логиста перевели на должность рабочего-сортировщика на складе, чтобы готовые изделия передавали непосредственно исполнители. Функции контролёра передали рабочему с финишной работой по сборке регулятора.


Итоги второй смены – уже 5 регуляторов. Однако, и здесь возникли проблемы с качеством сборки деталей и соблюдением правил охраны труда. И вновь «разбор полётов».


В финале «третьей смены» цель достигнута – 10 регуляторов без замечаний по качеству от покупателя изделий и по охране труда. Себестоимость изготовления изделий в третьей попытке упала до 70% от цены продажи изделий. Производительность труда повысилась более, чем в три раза!


В СРО уверены, что такие тренинги идут на пользу для строителей и саморегуляторов. Как отметил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, часто члены СРО (а их более 370-ти компаний строительного комплекса региона) несут сейчас организационные и финансовые потери из-за того, что отсутствует регламент действий подрядчика, заказчика, проектировщика при выявлении дополнительных работ или ошибок в чертежах и сметах при исполнении контрактов.


Валерий Павлович напомнил, что правительство региона дало указание профильным министерствам совместно с Ассоциацией разработать регламент действий участников при выявлении «косяков» в проектной документации. Методики бережливого производства полезны для понимания основ проектного управления, и ускорят процесс подготовки регламента.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии