Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 03 /
Опубликовано: 03 июня 2021 в 12:25
0    2108

В строительный полдень. Хоккейную арену в 7 этажей в Санкт-Петербурге построят по австрийскому проекту


Подведены итоги архитектурного конкурса на лучшую концепцию хоккейной арены на месте снесённого СКК «Петербургский» в Северной столице. Концессионер строительства компания «СКА арена» выбрала проект австрийского бюро Coop Himmelb(l)au, пишет РИА Новости. Спортивный объект построят к чемпионату мира по хоккею 2023 года. В дальнейшем арена станет домашней для питерского ХК СКА.
В описании концепции-победителя отмечается, что в основу архитектурного образа легли башня-монумент «Памятник III Интернационалу» Владимира Татлина, плакаты Эля Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.
Эксперты считают проект интересным и удачным для данной локации, но сложным в реализации. «Архитектурное решение выглядит наиболее ярким среди всех показанных вариантов нового спорткомплекса, в то же время – как наиболее сложное в реализации. Если, конечно, какие-то особенности представленной архитектурной концепции не будут упрощены в ходе дальнейших проработок», – отметил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев. По его мнению, яркая современная архитектура позволит объекту стать локальной достопримечательностью и привлечь внимание различных групп горожан.
Проект не вызывает отторжения, и с точки зрения воплощения всё реализуемо, отметил в комментарии газете руководитель ГК «СК ПСП» Дмитрий Плавник. «На мой вкус архитектура выглядит интересно. Думаю, здание хорошо впишется в локацию», – сказал эксперт.
Разрешение на строительство объекта уже выдано в апреле этого года. Согласно документу, арена будет семиэтажной и разделённой на 14 секторов с максимальной высотой 53,7 метра. Общая площадь будущего спортивного объекта составит 189,5 тысячи квадратных метров. Новый ледовый дворец рассчитан на посещение до 23-х тысяч человек.

По последним оценкам, возведение спортсооружения обойдётся в 37 миллиардов рублей, заявили в компании «СКА арена». Из них 10 миллиардов выделят из бюджета Санкт-Петербурга, остальное вложит сам концессионер.

(1) Группа IOWA – Простая песня про ХК СКА - YouTube
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии