Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 06 / 03 /
Опубликовано: 03 июня 2021 в 10:22
0    3229

Совет ТПП по саморегулированию выступил с идеей создания Единого реестра сертифицированных специалистов


Состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам развития системы саморегулирования в стране. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.


***
Председатель Совета Константин Апрелев (на снимке – ред.) обозначил основные задачи, которые предстоит решить Совету в ближайшем будущем. Одной из ключевых тем заседания была выработка предложений по внесению изменений в законодательство с целью обеспечения более активного участия саморегулирования в жизни бизнеса.


Так, участники заседания обсудили важность создания Единого реестра сертифицированных специалистов в различных областях бизнеса. По мнению членов Совета, данный инструмент позволит предотвратить появление на рынке недобросовестных участников, которые заявляют о наличии документов и членстве в различных объединениях, что зачастую не соответствует реальному положению дел.


Также была отмечена важность более активного сотрудничества государства и саморегулируемых организаций с целью возможной передачи последним отдельных публичных полномочий, например, в части контроля за соблюдением собственными членами требований законодательства. Для этого было решено выработать предложения по актуализации действующей концепции развития саморегулирования.


Для решения обозначенных задач на площадке Совета были сформированы несколько отраслевых рабочих групп, которые будут оперативно реагировать на проблемы в сфере саморегулирования.


Стоит напомнить, что на предыдущем заседании Совета участники обсуждали итоги парламентских слушаний «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства», а также процедуру подготовки поправок в Федеральный закон № 488-ФЗ «О промышленной политике», предусматривающих введение саморегулирования в сфере промышленности.


Начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королёв отмечал, что саморегулирование возможно не во всех отраслях промышленности, и поэтому диалог с Минпромторгом России возможен только при наличии консолидированной позиции отраслевого сообщества по конкретным предложениям по передаче отдельных компетенций от ФОИВ к предпринимателям.


На заседании были сформированы 6 рабочих групп по наиболее актуальным направлениям деятельности Совета по СРО:
 
  1. Профстандарты и доступ в профессию (руководитель Мария Коршикова);
  2. Саморегулирование в промышленности (два сопредседателя Валерий Королёв и Андрей Разбродин);
  3. Стратегия и дорожная карта развития и системы саморегулирования и дорожная карта (руководитель Алексей Каминский);
  4. Финансовые и правовые аспекты развития саморегулирования (руководитель Мария Воронина);
  5. Изучение международного опыта СРО, систематизация, стандартизация и тиражирование лучших практик (руководитель Александр Тутинас);
  6. Законодательные инициативы в сфере регулирования и саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности (руководителя выбрать пока не удалось).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии