Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 05 / 11 /
Опубликовано: 11 мая 2021 в 16:16
0    2142

​Поморские саморегуляторы устроили для членов СРО «День подрядчика» и продолжили программу по подготовке кадров для строительной отрасли


В Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова прошёл «День подрядчика». С подробностями – наш добровольный эксперт из «города ангелов».


***
Формат мероприятия представляет собой синтез официальных встреч, выступлений спикеров и неформального общения между участниками рынка, которое позволяет наладить взаимодействие: для крупных игроков – найти местных исполнителей для подрядных работ, а для малого бизнеса – предложить свои услуги. Организаторами «Дня подрядчика» выступили Торгово-промышленная палата региона, местные саморегулируемые организации «Союз профессиональных строителей» (СРО-С-153-25122009), «Союз проектировщиков» (СРО-П-111-11012010) и «Союз изыскателей» (СРО-И-051-17032021), а также Арктический научно-образовательный центр САФУ и «Агентство регионального развития» Архангельской области.


Особенности закупочных процедур в каждой крупной компании свои. Например, девелоперская группа «Аквилон» в среднем ежемесячно проводит более 50-ти тендеров по отбору подрядных организаций. Виды работ самые разнообразные – от нулевого цикла до благоустройства территории готовых к сдаче в эксплуатацию объектов. При этом, девелопер очень заинтересован в том, чтобы привлекать для работы на своих объектах местные подрядные организации и предпринимателей. Объёмы контрактов тоже разные – от 100 тысяч рублей до нескольких десятков миллионов.


«Мы уделяем большое внимание развитию новых экономических связей на уровне региона. «День подрядчика» позволяет представителям малого и среднего бизнеса в строительной отрасли Поморья заявить о себе, подробно рассказать о своих услугах и возможностях, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Мы заинтересованы в росте числа участников нашей организации – чем больше число компаний, задействовано в данной сфере, тем выше качество предоставляемых услуг. Как саморегуляторы, мы помогаем нашим строителям развиваться, активно участвуем в партнёрских мероприятиях и проводим собственные. Несмотря на пандемию, количество участников СРО увеличивается, но строителям нужна поддержка, и мы продолжаем оказывать её во всех направлениях».


Среди таких направлений – работа с молодёжью. Так, в рамках сотрудничества СРО «Союз профессиональных строителей» с профильными факультетами САФУ прошла экскурсия по заводу железобетонных изделий. Студенты на наглядных примерах смогли понять основные этапы изготовления свай, фундаментов, перекрытий и других изделий, используемых в строительстве.


Экскурсию провёл председатель Совета СРО «СПС» Михаил Палкин. Он уверен, что невозможно стать квалифицированным специалистом, не поработав руками и не узнав всю «кухню» изнутри.


«Привлечение молодых специалистов к освоению теоретических знаний на практике лишний раз подчёркивает высокое внимание «Союза профессиональных строителей» к формированию будущего промышленности и строительства в Архангельской области. Мы рассказываем о всех тонкостях работы конкретного предприятия и рынка в целом – это важно для понимания процесса дальнейшей работы и реализации себя в выбранной профессии. Молодое поколение должно чётко представлять всю цепочку и все производственные взаимосвязи. Уже завтра – им принимать управленческие решения, строить дома, дороги и новые кварталы», – прокомментировал господин Палкин.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии