Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 30 /
Опубликовано: 30 апреля 2021 в 08:54
0    3364

В помощь юристам саморегулируемых организаций НОСТРОЙ формирует единую базу данных об исках ФКР и выплатах из компенсационных фондов СРО


Национальное объединение строителей представило большой корпус информации в помощь юристам СРО. Так, был пополнен раздел официального сайта «Правовой департамент» подраздела «Аналитика по выплатам (статьи 60 и 60.1 ГрК РФ)» и появился новый подраздел «Споры по искам ФКР», содержащий актуальные сведения о судебных спорах, а также сводную аналитику по этой категории дел. На это обратил внимание наш добровольный новосибирский эксперт, которому мы и передаём слово.


***
В рамках анализа судебно-претензионной деятельности НОСТРОЙ на постоянной основе изучает сведения о поступивших требованиях в строительные СРО об осуществлении выплат из компенсационных фондов. Национальное объединение представляет анализ сведений, полученных из открытых источников, в том числе из находящейся в открытом доступе картотеки арбитражных судебных дел, сайтов строительных СРО, а также из ответов СРО на запросы Нацобъединения.


Согласно этим сведениям на 1 апреля 2021 года, приводится список судебных дел по истребованию денежных средств компенсационных фондов, в том числе с участием НОСТРОЙ, а также судебных дел, которые могут повлиять на истребование таких денежных средств в будущем. При этом необходимо учитывать, что в незавершённых судебных процессах, а также процессах в упрощённом производстве, их отнесение к той или иной категории спора зачастую осложнено отсутствием мотивированного решения на дату сбора статистики, в таком случае отнесение производится по косвенным показателям, что не всегда может соответствовать итогу и будет скорректировано в дальнейшем.


Материалы сгруппированы по следующим категориям:
  • Незавершённые судебные процессы по статье 60 ГрК РФ.
  • Завершённые судебные процессы статье 60 ГрК РФ.
  • Незавершённые судебные процессы по статье 60.1 ГрК РФ.
  • Завершённые судебные процессы по статье 60.1 ГрК РФ.



В разделе, посвящённом спорам с участием региональных Фондов капремонта собраны результаты анализа исков ФКР всех субъектов Российской Федерации к подрядным организациям, которые являлись или являются членами СРО. В поле зрения экспертов НОСТРОЙ попали те ситуации, в результате которых имеется риск взыскания из компенсационных фондов или хотя бы предъявления такого иска (при отсутствии правового основания).


Согласно этим сведениям приводится соответствующий список судебных споров, а также сводная аналитика. Категории материалов следующие:
  • Споры с риском предъявления по статье 60 ГрК РФ.
  • Споры с риском предъявления по статье 60.1 ГрК РФ.



Это большая и сложная работа, которая, действительно может принести пользу всему саморегулируемому сообществу. Таким образом, можно только поблагодарить экспертов Нацобъединения за попытку формирования общей базы данных с обобщённой судебной практикой.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии