Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 27 /
Опубликовано: 27 апреля 2021 в 16:14
0    2935

Директору СРО – на заметку! Как проводить инструктаж по новым Правилам охраны труда, делятся опытом специалисты «СтройИндустрии» и ОСРС


Как известно, с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила по охране труда. Ассоциация «СтройИндустрия» (АС «СтройИндустрия) и Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС) во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым проводят активную разъяснительную работу среди строительных компаний, членов СРО. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.


***
Из четырёх десятков принятых Правил непосредственно стройки касаются 15, однако, специалисты Ассоциации и ОСРС рекомендует изучить все. В любом случае, это пригодится, считают эксперты. Поэтому, согласно постановлениям Минтруда и Минобразования России, при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников.


В связи с этим АС «СтройИндустрия» и ОСРС рекомендуют:


1. Оформить внеочередную проверку знаний не только в журнале регистрации инструктажа по охране труда, но и актами проверки, где должны быть указаны конкретные правила по ОТ, по которым прошёл обучение работник.
2. Включить в состав комиссии по проверке знаний (как требует Минтруда России) специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
3. В прохождение внеочередной проверки знаний включить всех работников, в том числе занимающих руководящие должности.

Учитывая большое количество вопросов по новым Правилам и особенно по прохождению обучения и внеочередной проверки знаний, специалисты «СтройИндустрии» и Общественного совета при выезде на строительные объекты оказывают помощь и дают разъяснения в первую очередь по этой тематике. Только с начала 2021 года специалисты Ассоциации и ОСРС участвовали во внеплановых инструктажах по новым Правилам и консультировали строителей по вопросам ведения журналов инструктажей на 84-х строительных объектах.

При этом было замечено, что даже простое присутствие на инструктаже грамотного специалиста по охране труда стимулирует производителя работ проводить инструктаж не формально, а со всей ответственностью. Всё-таки речь идёт о безопасности, в том числе, о здоровье работников. Характерно, что на инструктажи работников-мигрантов привлекаются мастера и опытные работники из числа самих мигрантов.


АС «СтройИндустрия» и ОСРС доводят до строителей, что, согласно статьи 212 Трудового кодекса РФ и постановления Минтруда России, необходимо проводить следующие инструктажи:
  • Вводный – для новых кадров.
  • Первичный на рабочем месте – до начала самостоятельной работы.
  • Повторный – не реже одного раза в 6 месяцев (3 месяца – для опасных работ).
  • Целевой – при разовых работах.
  • Внеплановый – по новым правилам и при перерывах в работе более 60-ти дней (более 30-ти – для опасных работ).


Остаётся напомнить, что Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым с октября 2018 года оказали помощь по обеспечению безопасности труда более, чем на 1.350-ти строительных объектах.


Приказы Министерства труда и социальной защиты РФ об охране труда


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии