Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 22 /
Опубликовано: 22 апреля 2021 в 16:11
0    3372

Саморегуляторы Алтайского края объяснили, почему серьёзные строительные компании неохотно берутся за бюджетные объекты


Одной из главных болевых точек при выполнении ремонтных и реставрационных работ остаётся ценообразование. Такое мнение выразила генеральный директор Саморегулируемой организации «Алтайские строители» (Ассоциация СРО «АС», СРО-С-004-28042009) Зинаида Герасимович (на снимке – ред.). По её словам, строительство бюджетных объектов на сегодняшний день убыточно, если выполнять работы как положено и качественно. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Барнаула.


***
В последнее время в Алтайском крае участились случаи проблем с уже отремонтированными по государственному и муниципальному заказу объектов. Например, недавно в Рубцовском театре драмы протекла крыша. Но это никого не удивило, хотя здание капитально отремонтировали за 160 миллионов рублей по региональной адресной инвестиционной программе.


Предварительной причиной протечки могло стать неправильное использование обогрева крыши, который предусмотрен проектом для того, чтобы на кровле не образовывался лёд при таянии снега. Комиссии, в том числе из прокуратуры, ещё работают. Вместе с тем, как отмечает директор театра Станислав Спивак, нанесённый ущерб незначительный, и он будет устранён после завершения работы комиссий.


И таких случаев становится всё больше. В середине 2010-х в Барнауле протекла крыша в здании краевого Совета профсоюзов на проспекте Ленина. В эту же пору рухнуло перекрытие в Троицкой средней школе № 2, также пережившей капремонт. Есть и более свежие случаи. В районном центре Родино в декабре прошлого года на втором этаже ДК прорвало отопление. Дом культуры был отремонтирован по нацпроекту «Культура». Общая сумма затрат составила почти 74 миллиона рублей: 32,5 миллиона было выделено из средств федерального бюджета и около 40 миллионов рублей – из регионального. Пострадали подвесной потолок, мебель, оборудование.


Факт некачественного выполнения работ уже напрямую затрагивает сферу ответственности региональной СРО. Специалисты которой считают, что проблема имеет не случайный, а системный характер. Генеральный директор Ассоциации СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович отметила, что при действующих расценках авторитетные организации просто не хотят браться за капремонт социальных объектов. В результате в аукционах участвуют маленькие фирмочки, порой существующие года три. Да и кадровый состав таких фирм вызывает вопрос. Настоящих строителей там порой нет. Они нанимают таких же непрофессионалов, которые будут работать, условно говоря, за копейки. Получается порочная цепочка: некомпетентный заказчик – некачественная проектная документация – слабый подрядчик и как результат – низкое качество выполненных работ.


К тому же, отмечает Зинаида Александровна, заказчик может создавать строителям дополнительные проблемы в части сроков. Их могут сократить в угоду различным сиюминутным обстоятельствам. Кстати, так было и с ДК Родинского района – его сдали летом, хотя изначально планировали в сентябре. Желание чиновников пораньше отрапортовать и поставить галочку продолжает править бал. А такой подход, в свою очередь, дополнительно отталкивает серьёзные строительные компании, и оставляет власти один на один с сомнительными фирмами, которые либо хватаются за всё подряд, либо являются откровенными манипуляторами рынка.


В декабре прошлого года был принят Федеральный закон о создании Единого заказчика в сфере строительства. Саморегуляторы выражают надежду, что это поможет изменить ситуацию на рынке капитального ремонта – работать там будут профессионалы, и такие случаи, как протекание кровель на социальных объектах станет большой редкостью.


Краевому Минстрою, по мнению экспертов отрасли, следует организовать обучающие семинары для муниципальных и государственных заказчиков. Ведь иногда неправильно оформленная документация может стать причиной возбуждения уголовного дела. А главное, по мнению руководства СРО «Алтайские строители», – надо возрождать престиж строительной профессии по всем направлениям, ведь отрасль остаётся локомотивом региональной экономики.



 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии