Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 14:42
0    2354

Дмитрий Волков рассказал о перспективах трансформации отрасли на конференции «Строительный навигатор 2021»


Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков принял участие в конференции «Строительный навигатор 2021», которая прошла вчера, 12 апреля, в Москве. Об этом нам сообщила пресс-служба ведомства.
Конференции была посвящена технологическим инновациям и законодательным новеллам, направленным на сокращение сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, преимуществам внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ) и перспективам развития строительной отрасли на 2021 – 2024 годы. Дмитрий Анатольевич рассказал участникам мероприятия о внедрении ТИМ в строительстве, техническом нормировании и перспективах трансформации строительной отрасли.
«Существенной задачей министерства является научить коллег из регионов пользоваться разработанными нормативными ресурсами. Нашей базовой задачей является выровнять практику правоприменения градостроительного законодательства в регионах Российской Федерации. Впервые за долгое время регионам дали существенные полномочия. Во-первых, устанавливать в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования требования к инфраструктуре. Этот инструмент определяет градостроительную ситуацию в регионах. Во-вторых, комплексное развитие территорий (КРТ) – это инструмент, который позволяет создать качественную финансовую модель. Регионы сталкиваются с невозможностью выкупить земельные участки или здание, так как собственник не продаёт их или же продаёт по завышенной цене. Практически все полномочия в этой части переданы регионам для того, чтобы они могли устанавливать основные критерии для реализации закона», – поделился на конференции господин Волков.
В конференции «Строительный навигатор 2021» приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бюджетных учреждений: общественных объединений и предпринимательского сообщества строительной сферы.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии