Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 12 /
Опубликовано: 12 апреля 2021 в 13:32
0    2578

Прощальное слово Евгения Рогожина. Известный учёный рекомендовал коллегам провести НИОКР для разработки сейсмических Карт нового поколения


Одним из самых острых вопросов в области инженерных изысканий в конце 2020-го и начале 2021 года стали Карты сейсмического районирования. Новый СП, предложенный Минстроем России с подачи ряда частных компании, вызвал резкую критику со стороны строительных организаций, проектного и изыскательского сообщества, их саморегулируемых организаций, а также ряда региональных администраций. Стало понятно, что необходима взвешенная профессиональная дискуссия по данному вопросу. К сожалению, усилиями заинтересованных лиц вместо спокойного обсуждения в научной плоскости, сообщество столкнулось с потоком явно ангажированных публикаций и попытками любой ценно пролоббировать решение, без оглядки на нужды отрасли.


Что же, тем ценнее для всех заинтересованных участников обсуждения взгляд на проблему профессионалов. Одно из таких мнений было высказано в мартовском номере журнала «Инженерные изыскания», в статье «О необходимости проведения НИОКР по теме создания Карт общего сейсмического районирования нового поколения». Её автором выступил профессор, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки РФ Евгений Рогожин. Возможно, опубликованная работа стала последней, вышедшая из-под пера Евгения Александровича. Как уже с прискорбием http://zanostroy.ru/news/2021/04/09/449.html сообщал ЗаНоСтрой.РФ, 6 апреля этого года на 75-м году выдающийся специалист в области инженерных изысканий ушёл из жизни. А его статья может стать своего рода творческим завещанием для всех коллег – каким образом нужно вести дискуссии по актуальным проблемам в своём направлении. Предлагаем Вашему вниманию этот текст с небольшими сокращениями.


***
В конце 2015 года Минстроем России в составе СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» были утверждены уточнённые Карты ОСР-2015 А, В и С для территории РФ, включая Республику Крым и город Севастополь. За основу этих Карт взяты Карты ОСР-97 А, В и С и Карты-врезки (масштаба 1:1000000) для Автономной Республики Крым в составе государственных строительных норм Республики Украина ДБН В.1.1-12:2006 «Строительство в сейсмических районах Украины», а также «Карта сейсмотектоники Восточной Сибири» (Иркутск-Нерюнгри, 2015).


Скорректирован уровень сейсмических воздействий для города Керчь по результатам проведённых ИФЗ РАН сейсмологических и сейсмотектонических исследований по объекту: «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив».


Кроме Республики Крым, для ряда других районов Российской Федерации проведена корректировка ожидаемых сейсмических воздействий в баллах шкалы МСК-64. В этих регионах после принятия Карт ОСР-97 в качестве нормативных произошли сильные землетрясения, эффект которых превысил уровень ожидаемых по данным ОСР-97 сейсмических воздействий. Проведена соответствующая корректировка списка населённых пунктов Российской Федерации – Приложения А (обязательного).


Следует указать, что набор Карт ОСР-2015 можно рассматривать как временный, поскольку он основан на устаревшей методике оценки сейсмической опасности для страны в обзорном масштабе, применявшейся в 90-х годах ХХ века. Кроме того, сейсмические воздействия оцениваются в баллах устаревшей макросейсмической шкалы MSK-64, хотя с 2017 года в практику введена новая макросейсмическая шкала ШСИ-2017.


Кроме того, существующий набор Карт позволяет лишь весьма приблизительно определить уровень сейсмических воздействий для строительных объектов разного уровня ответственности. Так, Карта ОСР-2015 А с 10-ю процентами вероятности превышения в течение 50-ти лет для периода повторяемости раз в 500 лет, применяемая для объектов пониженного и нормального уровней ответственности, не позволяет разделить эти характеристики для объектов пониженной и нормальной ответственности. Она представляется завышенной для объектов пониженной ответственности, а обе Карты ОСР-2015 В и С с 5-ю процентами и 1-м процентом вероятности превышения в течение 50-ти лет для периодов повторяемости раз в 1000 и 5000 лет, соответственно, применяются для строительных объектов повышенной ответственности, хотя ясных указаний, как выбирать одну из этих двух Карт в СНиП не приводится.


Также недостатком набора Карт ОСР-2015 является оценка сейсмических воздействий только в баллах интенсивности сотрясений. Оценки в пиковых ускорениях грунта, необходимые при проектировании объектов повышенной ответственности, отсутствуют.


Практически те же недостатки присущи обсуждаемым в настоящее время научным сообществом Картам ОСР-2016, разработанным группой специалистов из разных организаций вне рамок госзаказа и при отсутствии согласованного технического задания. Карты ОСР-2016 были приняты в качестве нормативных в составе СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81*» в 2020 году и отменены приказом Минстроя России 29 января 2021 года.


Все эти недостатки Карт ОСР планируется устранить при разработке Карт ОСР нового поколения.


В связи с этим актуальной является постановка вопроса о необходимости проведения НИОКР по теме «Разработка карт нового поколения – Карт общего сейсмического районирования (OCP) территории Российской Федерации с целью их применения при проектировании объектов строительства в сейсмоопасных регионах страны».


В состав работ Евгений Рогожин предложил включить, в частности, такие этапы, как:
 
  • обоснование необходимости замены карт ОСР, разработанных на вероятностной основе, картами на детерминистско-вероятностной основе;
  • создание новых геодинамических моделей для регионов, где существенно изменился уровень сейсмической активности;
  • составление нового сейсмического каталога с учётом вновь появившихся инструментальных, исторических и палеосейсмологических данных;
  • разработка новых сейсмотектонических моделей с учётом результатов проведённого детального сейсмического районирования во многих регионах России;
  • разработка методики оценки сейсмической опасности для новых временных интервалов для Карт ОСР и так далее.



Результатом работы должна была стать подготовка материалов для утверждения Карт ОСР нового поколения в качестве нормативного документа Минстроем России…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии