Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 09 /
Опубликовано: 09 апреля 2021 в 11:24
0    2681

Ушёл из жизни профессор, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки РФ Евгений Рогожин…


Национальное объединение изыскателей и проектировщиков с прискорбием сообщило, что 6 апреля этого года на 75-м году жизни скоропостижно скончался Евгений Александрович Рогожин – заведующий VII отделением Института физики Земли РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Евгений Александрович внёс неоценимый вклад в изучение очаговых зон сильных землетрясений ХХ и XXI веков. Уникальные результаты этих работ привели его к ряду фундаментальных выводов по вопросам сейсмогенеза, включая положение о сейсмическом очаге как долговременной геологической структуре, в которой время от времени происходит разрядка напряжений, порождающая землетрясения. Огромный практический опыт и теоретическое осмысление материала сделали Евгения Рогожина одним из ведущих сейсмотектонистов страны с мировой известностью. В течение многих лет Евгений Александрович читал лекции по сейсмотектонике на Геологическом факультете МГУ.
Уход Евгения Александровича – невосполнимая утрата для науки и всего профессионального сообщества. Он был талантливым учёным, блестящим организатором и наставником для молодёжи.
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков присоединяется к соболезнованиям.
Свои глубокие соболезнования всем родным и близким Евгения Александровича выражает и редакция ЗаНоСтрой.РФ.
Прощание с Евгением Рогожиным состоится завтра, 10 апреля: отпевание в 11.00 в Церкви Архангела Михаила (Москва, проспект Вернадского, 90 стр. 1), похороны – на Кунцевском кладбище в 13:00 (Москва, улица Рябиновая, 20 стр. 1), поминки – в столовой ИФЗ РАН в 15.00 (Москва, улица Большая Грузинская, 10 стр. 1).

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии