Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 04 / 09 /
Опубликовано: 09 апреля 2021 в 10:16
0    2490

Минстрой намерен привести в соответствие с требованиями 248-ФЗ порядок осуществления контроля за деятельностью НОПРИЗ и НОСТРОЙ


Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью Национальных объединений саморегулируемых организаций. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.


***
Предметом федерального государственного контроля ‎за деятельностью Нацобъединений является соблюдение НОПРИЗ и НОСТРОЙ требований, установленных Градостроительным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми, а также исполнение Национальными объединениями решений, принятых ‎по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.


Федеральный государственный контроль осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и направлен ‎на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление федерального государственного контроля, являются, собственно, глава Минстроя России, один из его заместителей, либо иное должностное лицо Министерства строительства и ЖКХ РФ.


Минстрой России осуществляет федеральный государственный контроль за следующими объектами:
 
  1. деятельность, действия (бездействие) Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;
  2. деятельность, действия (бездействие) Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования.



Федеральный государственный контроль осуществляется посредством проведения документарных или выездных проверок. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается и подписывается министром (заместителем министра) ‎с учётом требований, установленных статьёй 64 Федерального закона № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Цель контрольных мероприятий – профилактика и пресечение нарушений требований Градкодекса. Среди инструментов – информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений.


В целом, оценка результативности и эффективности деятельности Министерства строительства и ЖКХ РФ и должностных лиц ведомства по федеральному государственному контролю за деятельностью Национальных объединений осуществляется на основе системы показателей результативности ‎и эффективности такого федерального государственного контроля.


Предполагается, что Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью Национальных объединений саморегулируемых организаций вступит в силу с 1 июля 2021 года после его утверждения постановлением Правительства РФ.



Подробнее с документом можно ознакомиться по этой ссылке.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии