Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2021 в 10:22
0    1288

Уральские саморегуляторы продолжили диалог с вице-премьером Маратом Хуснуллиным по поводу привлечения мигрантов на стройку


Союз «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС, СРО-С-166-30122009) получил официальный ответ Минстроя России по поводу обращения к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой внести изменения в 635-ое распоряжение Правительства РФ, которое ограничивает въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации. С подробностями – наш добровольный екатеринбургский эксперт.


***
Как сообщал ЗаНоСтрой.РФ, Союз «УОС» просил разрешить работать на строительных площадках гражданам стран ближнего зарубежья. Ранее, согласно 635-ому распоряжению, только жители республики Беларусь могли пересекать границу России.


В ответном письме говорится, что отныне ограничения «не распространяются на следующие страны – члены Содружества Независимых Государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан». Кроме того, в ответе сообщается, что рабочие из других стран могут трудиться на территории нашей страны «в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан».


Генеральный директор Союза «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин (на снимке – ред.) выразил удовлетворенность такими послаблениями. «По сообщениям участников нашей СРО, с некоторыми вышеперечисленными странами можно выстраивать диалог. Однако мы продолжаем говорить с властью, чтобы до конца решить все вопросы», – отметил Сергей Васильевич.


Во-первых, традиционно подрядные организации в большей степени работают с Узбекистаном и Таджикистаном по привлечению рабочих на строительные площадки. Во-вторых, согласно алгоритму действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список с открытой границей, имеют возможность крупные компании, среднесписочная численность работников которых – более 250-ти человек, а доход – более 2-х миллиардов рублей. Подрядные компании зачастую относятся к малому (800 миллионов рублей, не более 100 человек) и среднему бизнесу (до 2-х миллиардов рублей, не более 250-ти человек). Получается, алгоритм действий Правительства пока не позволяет подрядчикам привлекать рабочих для строительства.


«Между тем, крупные организации ждут на объектах полностью укомплектованный штат исполнителей. Поэтому рабочие нужны в большей степени не крупному бизнесу, а подрядным компаниям. Если малый и средний бизнес, подрядные организации, не смогут привозить иностранных рабочих на территорию Российской Федерации, то МСБ будут терять заказчиков, останавливать проекты (явления, которые уже происходят). В свою очередь, крупный бизнес (застройщики) будут не в состоянии выполнить объёмы работ, что приведёт к срыву сроков строительства, к невыполнению поручений Президента Российской Федерации по нормативам ввода жилья», – подчеркнул господин Ренжин.


Поэтому Союз «Уральское объединение строителей» направил второе официальное письмо Марату Хуснуллину с просьбой, во-первых, оказать содействие в расширении перечня стран, включить в список Узбекистан и Таджикистан, во-вторых, отменить «порог входа» (ценз по доходу и среднесписочной численности работников) в алгоритме действий Правительства РФ.

Ранее генеральный директор «Уральского объединения строителей» говорил о том, что дефицит рабочих кадров на стройках составляет до 50%, не хватает каменщиков, отделочников, бетонщиков, арматурщиков. Выход Сергей Ренжин видит в создании «зелёного коридора» для квалифицированных мигрантов. Для этого СРО совместно с паспортным сервисом МВД России и Национальным объединением строителей разрабатывает процедуру организованного поиска и подготовки кадров из стран ближнего зарубежья.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии