Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 03 / 18 /
Опубликовано: 18 марта 2021 в 08:56
0    1641

Какие вопросы обсуждали делегаты сибирских СРО на своей очередной Окружной конференции с участием представителей сообщества


Позавчера, 16 марта, в Новосибирске состоялась Окружная конференция строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, под председательством координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко. В ней приняли участие представители всех 22-х СРО СФО, а также президент НОСТРОЙ Антон Глушков, его советник президента Даниил Кирилкин, директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина (по ВКС), исполнительный директор Нацобъединения Виктор Прядеин (по ВКС), директор департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов (по ВКС). Об этом сообщила пресс-служба Национального объединения.
Центральным пунктом повестки дня стал вопрос «О проблемах ценообразования в строительстве в Сибирском федеральном округе». Обсуждение открыл председатель Совета Ассоциации «Новосибирские строители», генеральный директор АО «Бердский строительный трест» Александр Воронин. По его оценке, меры и решения, принимаемые сегодня для перехода строительной отрасли на ресурсный метод ценообразования, являются «половинчатыми» и вызывают много вопросов у профессионального строительного сообщества.
Своим видением нынешнего положения дел в сибирском сметном нормировании поделилась директор ГКУ Новосибирской области «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов» Ксения Шрайбер. Новосибирская область стала одним из двух пилотных регионов в Сибири, где запланирован систематический сбор данных по зарплатам работников стройотрасли как раз для актуализации нормативных расценок оплаты труда. Однако, отметила спикер, фирмы не особо хотят делиться информацией.
Директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина, со своей стороны, указала на федеральный масштаб проблемы дефицита актуальной информации в ФГИС ЦС, и призвала строительное сообщество активнее предоставлять необходимую информацию в систему.
Генеральный директор СРО «Алтайские строители» Зинаида Герасимович в своём выступлении обратила внимание участников на проблему в вопросе методики исчисления сметной прибыли и предложила вернуться к старой методике, соотнося выручку и прямые затраты.
На Окружной конференции также были высказаны предложения сибиряков по совершенствованию действующего законодательства.

Генеральный директор Ассоциации «РООР СРО строителей Байкальского региона» Александр Домбровский озвучил предложения по усилению ответственности заказчиков объектов бюджетного строительства за неисполнение обязательств по договорам подряда. По его оценке, которую поддержали участники конференции, сегодня наблюдается «перекос ответственности» – исполнители-подрядчики нагружаются большим числом обязательств, а заказчики чувствуют себя чересчур свободно: задерживают оплату, пересматривают цены и другие условия.

Генеральный директор СРО «Ассоциация Строители Хакасии» Владимир Окишев поднял вопрос сохранения объектов культурного наследия, попадающих в зону застройки.

Также в ходе конференции были рассмотрены предложения по регулированию порядка производства судебных и несудебных строительных экспертиз, о возможности внесения изменений подрядчиком в проектную документацию после проведения торгов в случае выявления ошибок в проектной документации.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии