Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 15 /
Опубликовано: 15 декабря 2021 в 08:57
0    1023

Какие вопросы обсудили на своей Окружной конференции представители строительных СРО Северо-Запада

Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа (кроме Санкт-Петербург) состоялась вчера, 14 декабря в Великом Новгороде под председательством координатора НОСТРОЙ по СЗФО Никиты Загускина. В ней приняли участие представители 12 из 14-ти зарегистрированных в регионе СРО. Об этом сообщают наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

В состав президиума от НОСТРОЙ вошли вице-президенты Аркадий Чернецкий и Антон Мороз, исполнительный директор Сергей Кононыхин. В работе Окружной конференции также приняли участие заместитель исполнительного директора Наталья Желанова, полномочный представитель президента НОСТРОЙ – директор департамента по работе с регионами Анзор Хасханов, директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, директор департамента технического регулирования Сергей Хвоинский.

В начале делегаты конференции утвердили План координационной работы НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу на 2022 год и Смету расходов на её обеспечение.

Затем Наталья Желанова проинформировала о проведении Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в 2022 году.

О рейтинге деловой репутации подрядной организации с целью повышения доступности госзаказа для субъектов МСП и повышения гарантии исполнения контракта для заказчиков рассказал Антон Мороз. Он озвучил две основные проблемы, существующие сегодня в отрасли. Это высокие показатели по неисполнению контрактов в сфере строительства, чему виной отсутствие действенных инструментов, позволяющих оценить потенциального исполнителя на стадии проведения конкурентной процедуры. Вторая проблема связана с низкой прозрачностью деятельности строительных организаций и отсутствием стимулов по «обелению» компаний.

В качестве одного из решений господин Мороз презентовал разработанный НОСТРОЙ пилот программного продукта «Рейтинг подрядной организации». Антон Михайлович сообщил, что проведенные тестовые работы уже показали реальную эффективность использования механизма рейтингования.

В завершение Антон Мороз сообщил, что также продолжается работа в рамках 44-ФЗ, а Агентство стратегических инициатив до конца года включает в свою платформу цифровые сервисы НОСТРОЙ, которые разрабатывались на базе Северо-Западного федерального округа, – рейтингование для пробного стресс-тестирования по своим методикам и, возможно, «Электронный инспектор по охране труда».

По вопросу о комплексе мероприятий в СЗФО по выполнению расчетов увеличения стоимости твёрдой договорной цены по государственным и муниципальным контрактам в связи с ростом стоимости строительных материалов в рамках постановлений Правительства РФ № 1315 и № 1667 информацию представил Павел Малахов.

Практику реализации строительными компаниями – членами СРО требований о наличии системы управления охраной труда на строительных площадках и соблюдении требований по охране труда при осуществлении строительных работ и промышленного производства в Северо-Западном федеральном округе осветил Никита Загускин. Его содокладчиками выступили руководители местных СРО, поделившиеся своим опытом в этой части. Также координатор доложил о программе повышения квалификации «Школа заказчика объектов капитального строительства» и о выделении денежных средств на обучение членов СРО, которая была поддержана участниками. Также было одобрено перераспределение денежных средств сметы НОСТРОЙ на координационную работу в Северо-Западном федеральном округе на 2021 год.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии