Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 14 /
Опубликовано: 14 декабря 2021 в 11:28
0    1050

Эксперты Главгосэкспертизы России отвечают на вопросы ценообразованию, которые задают представители профсообщества

Ко второму кварталу следующего года строительная отрасль должна перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. В связи с этим нормативно-правовая и методическая база, регулирующая ценообразование в строительстве, претерпела в последнее время значительные изменения. В этой ситуации многие обращаются к специалистам Главгосэкспертизы России с просьбой разъяснить те или иные практические аспекты ценообразования. Ответы на самые актуальные из этих вопросов будут опубликованы в четвёртом за 2021 год выпуске журнала «Вестник государственной экспертизы». Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.

За 2020-2021 годы утверждены восемь дополнений и изменений, которыми в Федеральную сметно-нормативную базу (ФСНБ 2020) внесены более 5.700 новых и актуализированных норм и расценок (из них более 3.600 новых) и более 2.800 новых позиций материалов, машин и механизмов. В настоящее время продолжается формирование дополнения № 9 к ФСНБ-2020, предусматривающее утверждение порядка 100 новых и актуализированных сметных норм.

По состоянию на начало четвёртого квартала 2021 года было разработано и актуализировано 32 методических документа для определения стоимости строительства, ещё 13 методик подготовлены к утверждению. На текущий момент во ФГИС ЦС размещены 118 сборников сметных норм, 21 сборник укрупнённых нормативов цены строительства, 127.940 позиций классификатора строительных ресурсов. Разработаны и публикуются более 20-ти новых видов Индексов, применение которых позволит повысить достоверность определения сметной стоимости строительства. Без помощи специалистов разобраться в таком количестве меняющихся норм нелегко – как и сориентироваться в том, как их следует правильно применять.

Большинство вопросов, на которые отвечают эксперты Главгосэкспертизы по вопросам ценообразования, как правило, носят прикладной характер: как учитывать транспортные расходы в конъюнктурном анализе к смете? Правомерно ли определение сметной стоимости строительно-монтажных работ расценками из разных Сборников, если договором определён порядок определения стоимости работ? Какой индекс изменения сметной стоимости строительства необходимо применять при строительстве автомобильной дороги с мостом? Есть и вопросы, связанные с закупкой иностранного оборудования.

Часто ситуации, решение которых вызывает затруднения, касаются резкого повышения цен на стройматериалы. Специалисты Главгосэкспертизы дают пояснения и по этой теме.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме ценообразования в строительстве также доступны на сайте Главгосэкспертизы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии