Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 13 /
Опубликовано: 13 декабря 2021 в 13:32
0    1512

Директору СРО – на заметку! Какие существенные изменения для участников закупок будут внесены в ближайшее время в законодательство

С 1 января 2022 года в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» будет внесено ряд существенных изменений. О том, что необходимо учесть участникам закупок, рассказала исполняющая обязанности начальника Управления контроля размещения госзаказа и гособоронзаказа Федеральной антимонопольной службы России Ольга Горбачёва (на снимке – ред.). Представительница антимонопольного ведомства выступила в рамках XVI Всероссийской практической конференции-семинара «Государственные и муниципальные закупки – 2021», а наш добровольный эксперт из Сызрани отметил наиболее важные моменты.

***

Самое основное изменение – сокращение числа способов закупки с 11-ти до 3-х самых распространённых (конкурс, аукцион и запрос котировок). Из закона будут исключены способы закупок, невостребованные на практике и имеющие сложное описание. Так, двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием и запросы предложений зачастую носят избыточный характер и дублируют процедуру проведения открытого конкурса. Это удобно для поставщиков: чем меньше способов закупки, тем проще разобраться и меньше шансов запутаться в правилах.

Также с 2022 года закупки на маркетплейсах и в электронных магазинах на сумму до 600 тысяч рублей перестанут регламентироваться 6 главой 44-ФЗ, в связи с чем ФАС России не будет рассматривать жалобы на такие закупки.

Кроме того, вводится универсальная предквалификация на договоры, заключаемые в порядке Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». А именно, на закупки свыше 20-ти миллионов рублей заявки смогут подать только участники с опытом исполнения договоров в размере не менее 20%.

Также знаковым событием в сфере контроля является переход на электронное обжалование. С 1 января 2022 года жалобу можно будет подать только через ЕИС. Сделать это смогут участники закупочных процедур с соответствующей квалификацией. Кроме того, в ЕИС можно будет заполнить и отправить такие документы, как акт приёмки товара, работы или услуги и односторонний отказ от исполнения контракта.

Проект контракта также нужно будет формировать прямо в ЕИС – и тоже в специальной форме. Это нововведение появится 1 апреля 2023 года. Сейчас проект контракта можно посмотреть только в файле в формате .doc – заказчик прикрепляет проект к извещению.

Госпожа Горбачёва отметила, что изменения позволят повысить качество исполнения контрактов, развитие добросовестной конкуренции, а также усовершенствовать контроль за госзакупками.

Стоит добавить, что участникам торгов нужно будет учесть и другие нюансы. Так, изменения по обеспечению коснулись запроса котировок: заказчик будет обязан требовать обеспечение заявки на участие, если начальная максимальная цена контракта от 1-го миллиона до 3-х миллионов рублей. А обеспечение исполнения контракта можно будет установить при НМЦК до 3-х миллионов рублей. Сейчас заказчики не обязаны требовать обеспечение заявки в запросе котировок, это только их право.

В законе появится такое понятие, как «независимые гарантии». Сейчас участники закупки вместо денег могут предоставить для обеспечения контракта банковскую гарантию. Приобрести такую гарантию можно только в банке, у которого есть соответствующая лицензия.

В 2022 году участники закупки смогут приобретать независимые гарантии у государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». А в закупках для малого бизнеса участники смогут получать гарантии у региональных гарантийных организаций.
Кроме того, участники закупок, зарегистрированные в иных государствах – членах Евразийского экономического союза, смогут предоставить независимые гарантии, выданные Евразийским банком развития.

Это далеко не все изменения в госзакупках, которые начнут вступать в силу с 1 января 2022 года. Но уже сейчас видно, насколько проще и понятнее станут закупки и для поставщиков, и для заказчиков.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии