Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 13 /
Опубликовано: 13 декабря 2021 в 10:23
0    1271

Леонид Хвоинский: Стройотрасли необходим скорейший переход на ресурсную систему ценообразования, которая станет учитывать реальные расходы подрядчиков

Совет Саморегулируемой организации «Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ («СОЮЗДОРСТРОЙ», СРО-С-017-02072009), состоящий из опытных руководителей дорожно-строительных предприятий, стремится распространять деятельность СРО на всё дорожное строительство России. Такой подход способствует изучению опыта работы, как на предприятиях – членах СРО, так и в сторонних организациях, применяющих технологические новинки. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.

***

Созданная в 2009 году саморегулируемая организация «Некоммерческое партнёрство межрегиональное объединение дорожников «Союздорстрой» стала одной из самых известных и авторитетных СРО как в саморегулируемом сообществе России, так и в профессиональной отраслевой среде. «Союздорстрой» активно работает в сфере технического регулирования, в законодательном нормотворчестве, в разработке профессиональных стандартов, в создании системы подготовки профессиональных кадров дорожно-транспортного строительства и в обобщении и распространении опыта применения современных технологий дорожно-транспортного строительства. Эта деятельность с каждым годом становится всё заметнее.

«Мы пользуемся предоставленными возможностями, чтобы представлять интересы подрядных организаций – членов нашего партнёрства, – рассказывает генеральный директор СРО «Союздорстрой» Леонид Хвоинский. – В их числе ведущие подрядчики по дорожному и транспортному строительству в Российской Федерации, выполняющие серьёзные объёмы работ по всей стране. Регулярное общение профессионалов высокого уровня в рамках Совета СРО и постоянный мониторинг мнений по вопросам, касающимся дорожно-транспортного строительства, позволяют вырабатывать сконцентрированные предложения по актуальным профессиональным вопросам современности. Эти решения мы доводим до Правительства России всеми доступными способами».

По словам господина Хвоинского, в настоящее время ни одного сколь-нибудь значимого события в дорожной отрасли не происходит без представителей СРО «Союздорстрой». Они участвуют в профессиональных выставках, форумах, конференциях, принимают участие в научных и технических советах, комитетах, рабочих группах Министерства транспорта РФ, других федеральных органов власти, Государственной Думы, Ассоциации «Национальное объединение строителей».

«Под эгидой нашей саморегулируемой организации обсуждаются законодательные инициативы, вносятся предложения по устранению недостатков в действующем законодательстве, разрабатываются нормативные и технические документы», – подчЁркивает Леонид Адамович.

Участники СРО живут отраслевыми интересами и реально оценивают ситуацию со строительством дорожно-транспортных объектов в России. Есть достижения, которые невооружённым взглядом можно увидеть, например, на строительстве мостового перехода в Крым, или на строительстве и реконструкции сети федеральных дорог. Но есть и проблемы, связанные с малой загруженностью имеющихся у подрядчиков мощностей, с недостатком средств для дорожного строительства. «Поэтому строительной отрасли необходим скорейший переход на ресурсную систему ценообразования, которая будет основана на реальной стоимости составляющих строительства и станет учитывать реальные расходы подрядчиков», – считает Леонид Хвоинский.

«Союздорстрой» проводит большую работу по подготовке дорожных кадров. Руководители и представители предприятий – членов СРО привлекаются к чтению лекций. Под патронажем саморегулируемой организации проводится конкурс студенческих научных работ МАДИ. Кроме того, «Союздорстрой» активно способствует внедрению инновационных технологий и материалов непосредственно в производство, проводя различные семинары и конференции с участием широкого круга специалистов и руководителей. Обеспечивая высокий уровень квалификации кадров, СРО «Союздорстрой» ведет контроль повышения квалификации и аттестации специалистов, участвует в разработке и принятии новых профессиональных стандартов для обучения специалистов и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии