Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 13 /
Опубликовано: 13 декабря 2021 в 08:59
0    1149

На форуме «Инфраструктурные инвестиции» обсудили применение механизма КРТ и инфраструктурного меню

Применение механизма комплексного развития территорий (КРТ), мер инфраструктурного меню, а также факторы, влияющие на изменение городской среды, обсудили на пленарной дискуссии «Будущее городов: бизнес, человек, сервисы» форума «Инфраструктурные инвестиции». В дискуссии приняла участие директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

Закон о КРТ позволяет обновлять не только новые, но и застроенные территории, в том числе в центрах городов России. Благодаря принятию закона меры по развитию застроенных городских территорий объединены. Минстроем России проведена работа по утверждению федеральных нормативных актов, критериев домов, которые не являются аварийными, могут быть войти в перечень КРТ.

С момента принятия закона о комплексном развитии территорий прошёл почти год, среди первых результатов следует отметить высокий уровень принятия региональных нормативных актов о КРТ: 83 субъекта приняли акты, которые позволяют реализовывать такие проекты. Приняты решения о реализации более 20-ти проектов о КРТ по всей стране. В целом градостроительный потенциал составляет более 130-ти миллионов квадратных метров жилья.

Говоря о создании благоприятной среды дли жизни, Мария Синичич отметила важность использования в регионах комплекса мер «инфраструктурное меню», который разработан в рамках поручения Президента России Правительством РФ и Минстроем России. Механизмы инфраструктурного меню направлены на строительство детских садов и школ, поликлиник и дорог, а также обновление коммунальной инфраструктуры.

Существует несколько мер поддержки застройщиков: инфраструктурные облигации, инфраструктурные бюджетные кредиты, поддержка низкомаржинальных проектов, средства из Фонда национального благосостояния. Через бюджетные кредиты на 15 лет под 3% регионам одобрены заявки на сумму более 483-х миллиардов рублей. Заявки, представленные на рассмотрение, содержат информацию в соответствии с формой заявки о софинансировании в размере не менее 50% от суммы кредита, количество новых рабочих мест, влияние на рынок жилищного строительства в регионе и другие социально-экономические эффекты. Финансирование на проекты будет доведено до субъектов с 1 января 2022 года.

В пленарной дискуссии «Будущее городов: бизнес, человек, сервисы» форума «Инфраструктурные инвестиции» приняли участие представители строительных и государственных компаний.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии