Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 10 /
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 16:02
0    1598

Дана оценка готовности российских строителей и проектировщиков к внедрению технологий информационного моделирования

Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия», объединяющая порядка 4-х тысяч компаний в области строительства и проектирования, провела опрос, чтобы выяснить применяют ли сейчас проектировщики и строители технологии информационного моделирования. О результатах исследования читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как показали итоги опроса, среди строительных компаний более 85% респондентов ответили, что сейчас находятся на начальном уровне по внедрению ТИМ в рабочем процессе. Порядка 8% участников считают, что степень применения новых технологий в их компаниях на среднем уровне. В свою очередь, 7% опрошенных утверждают, что уровень применения ТИМ в организациях выше средней отметки.

Президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус (на снимке – ред.) отметила, что сейчас очень важно понять, насколько компании готовы внедрять технологии информационного моделирования, применение которых со следующего года станет обязательным для ряда застройщиков. Как показали результаты опроса, отдельные компании уже активно применяют ТИМ в своей деятельности.

Среди проектных организаций около 80% опрошенных ответили, что на данный момент оцифровано лишь небольшое количество процессов. Порядка 17% респондентов считают, что степень применения ТИМ в компаниях на среднем уровне. Тройку замыкают около 4% участников, в чьих компаниях степень применения технологий информационного моделирования выше среднего уровня.

Опрос был проведён в рамках обучающего вебинара о BIM-технологиях для членов «Синергии», который состоялся 30 ноября 2021 года при поддержке университета ТИМ.

Ранее в этом году свою оценку внедрения технологий информационного моделирования в строительстве представила австрийская компания PlanRadar, которая изучила внедрение BIM в 7-ми странах: Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Польши, Хорватии и России. В ходе анализа рассматривалась статистика применения BIM различными организациями в строительной индустрии, государственные инициативы, наличие стандартов, а также уровни технологии.

Согласно результатам исследования, в российской строительной индустрии отмечен относительно невысокий процент внедрения BIM-технологии (12% компаний). Это предпоследнее место в исследовании, хуже обстоят дела только в Польше, где ТИМ внедрили лишь 9% компаний. Однако из всех рассмотренных в ходе анализа стран в России предпринимаются наиболее активные действия на государственном уровне для скорейшего распространения современных технологий.

Среди проанализированных стран Великобритания демонстрирует самое широкое проникновение технологии информационного моделирования в индустрию строительства. BIM применялся ещё при реконструкции аэропорта «Хитроу» в 80-х, а с 2007 года в Великобритании официально приняты стандарты BIM. По статистике, 73% строительных компаний знают и применяют BIM. Также применение BIM минимально 2-го уровня обязательно с 2016 года для всех государственных заказов строительства и рекомендовано для частных объектов.

Во Франции BIM применяют 35% девелоперов. Кроме того, от 50% до 60% лидеров французского строительного рынка перешли на использование BIM, а в 30% конструкторских бюро есть BIM-менеджер в команде. Наиболее распространён 2-й уровень. При этом в стране не принят ни один стандарт или государственный нормативный акт. Однако основные трудности вызывают разрозненные форматы и программные продукты, что вызывает сложности для стандартизации процессов.

В Германии примерно 70% строительных компаний применяют BIM, из них примерно 70-80% – только на этапе проектирования. В строительной сфере страны распространён 2-й уровень, но всё ещё массово используется и 1-й уровень. Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры (BMVI) объявило, что будет оказывать финансовую поддержку малым и средним предприятиям в переходе на BIM. Правительство также будет поощрять пилотные проекты, помогая компаниям найти оптимальные подходы к переходу на BIM.

В Австрии с 2018 года BIM-технологии обязательны для строительства общественных зданий в целях контроля бюджета. Также в стране принято несколько передовых стандартов в области BIM – ÖNORM A 6241-2 (все уровни, вплоть до 3-го), разработанных Австрийским институтом стандартизации, хотя на законодательном уровне использование технологии не закреплено. При этом всего 20% средних и малых строительных компаний используют BIM.

В России наиболее распространён 1-й уровень, который предполагает наличие чертежей в электронном виде и базовой информации. Также при работе на этом уровне используется условная среда общих данных, но взаимодействия между разными специалистами происходить не может. Обмен информацией происходит в цифровом виде.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии