Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 10 /
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 13:26
0    1762

Разработка Стратегии, цифровизация, внимание к вопросу кадров, подписание консорциума – основные итоги совместной деятельности НОПРИЗ и комиссий Общественного совета при Минстрое

Одним из направлений деятельности Общественного совета при Минстрое России является обеспечение взаимодействия общественных, в том числе, профессиональных объединений с министерством в целях учёта потребностей и интересов граждан нашей страны, осуществления общественного контроля при формировании и реализации государственной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

В рамках Общественного совета действует 15 комиссий, работающих по различным аспектам промышленного и гражданского строительства, в том числе, комиссии по саморегулированию в строительстве, которую возглавил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин (на снимке во время одного из первых заседании комиссии – ред.). Аппарат НОПРИЗ ведёт не только секретариат этой комиссии, но и также комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала.

По итогам 2021 года можно отметить, что пандемические ограничения не помешали работе Общественного совета. Более того, при активной работе в рамках этого органа удалось выстроить работу по ряду ключевых направлений, одним из которых, безусловно, стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 год.

Ещё в начале этого года, 26 января в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совещание министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с представителями профессионального сообщества, которое было посвящено обсуждению Стратегии-2030. Эксперт комиссии Общественного совета по вопросам саморегулирования, вице-президент и член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров представил основные положения проекта Стратегии, подготовленной профсообществом.

В дальнейшем большинство этих предложений вошло в итоговую редакцию.

Другим важным направлением работы Общественного совета стала кадровая проблематика. В ходе февральского заседания ОС был предложен ряд мер, которые могли бы подвигнуть молодёжь идти в строительные вузы и колледжи – в том числе, принимать туда в приоритетном порядке победителей профессиональных строительных конкурсов. Однако самая главная задача – привести выпускников на стройку, потому что сейчас до неё добирается не более 24%. Ирек Файзуллин отметил, что одна из задач профессионального сообщества – выставить со стороны отрасли к профильным учебным заведениям конкретные требования по уровню подготовки специалистов.

Стоит напомнить, что НОПРИЗ выступает как организатор отраслевых конкурсов, к участию в которых привлекаются молодые специалисты и студенты, заключает Соглашения о взаимодействии с профильными вузами Москвы, Санкт-Петербурга и регионов и в целом прилагает усилия для того, чтобы сократить имеющийся ныне разрыв между системой образования и реальным сектором, который нуждается в компетентных кадрах.

Неслучайно многие мероприятия Общественного совета проходят на площадках базовых строительных вузов. Так, 31 мая этого года в зале Московского государственного строительного университета состоялось совместное заседание трёх комиссий Общественного совета при Минстрое России: по саморегулированию в строительстве, по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала, по цифровизации строительной отрасли. Встреча была посвящена вопросам цифровизации строительной отрасли, подготовки кадров с цифровыми компетенциями, динамичному развитию саморегулирования в условиях цифровизации.

А чуть раньше, 28 мая в НИУ МГСУ в рамках совещания министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина с руководителями и представителями вузов, научных организаций и профессиональных объединений прошло подписание Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». От имени Национального объединения изыскателей и проектировщиков документ подписал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Целью консорциума является развитие кадрового вопроса проектно-строительной отрасли, включая подготовку специалистов с учётом потребностей рынка, разработку и актуализацию профессиональных стандартов, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и ссузов.

Решение в обеспечении строительного комплекса страны профессиональными кадрами оба Национальных объединения с обязательным членством – и НОПРИЗ, и НОСТРОЙ, видят во введении обязательной независимой оценки квалификации – сначала специалистов, внесённых в Нацреестр и отвечающих за организацию строительства, а затем остальных инженеров и рабочих. Без этой меры поднять уровень профессиональной подготовки строителей, по мнению экспертов, невозможно. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Государственную Думу и в настоящий момент уже прошёл первое чтение.

Остаётся напомнить, что Общественный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ является постоянно действующим совещательно‐консультативным органом. В работе органа регулярно принимает участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, его заместители, руководители департаментов и структурных подразделений Минстроя России. Председателем Общественного совета является председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии