Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 10 /
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 10:17
0    1391

Алексей Белоусов, подводя итоги работы Экспертного совета НОСТРОЙ, назвал «болевые» места строительной отрасли и её системы саморегулирования

Председатель Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, генеральный директор Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) Алексей Белоусов рассказал о законотворческой деятельности НОСТРОЙ и актуальных направлениях работы Нацобъединения. Большое интервью было опубликовано на портале «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга». Наш добровольный эксперт из Северной столицы предлагает ознакомиться с наиболее важными для саморегуляторов моментами статьи.

***

О деятельности Экспертного совета

Все документы, вынесенные на Экспертном совете, могут влиять на систему саморегулирования, на земельные отношения, градостроительную деятельность. За последние полгода было рассмотрено около пяти поправок в 39-ю статью Земельного кодекса РФ, регламентирующую предоставление государственных и муниципальных участков.

Подготовлены предложения в рамках регуляторной гильотины и соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ. НОСТРОЙ заканчивает разработку масштабного законопроекта о создании единой платформы, которая позволит объединить реестры СРО и специалистов, данные Центров оценки квалификации и в перспективе договоров, выполняемых строительными компаниями – членами СРО.

По инициативе НОСТРОЙ и при поддержке Минстроя России удалось скорректировать законодательство о контрактной системе, которое теперь позволяет изменять стоимость контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы. Но работа ещё продолжается. Например, на днях Экспертный совет рассматривал проект, который распространяет эту возможность на договоры сроком до одного года, которых, кстати, большинство, хотя их стоимость обычно заметно меньше, чем у долгосрочных.

О «регуляторной гильотине»

Были отменены многие нормы, мешавшие работе. Часть действий переведена в электронный вид, а значит, формализована. Это касается оформления исходно-разрешительной документации, предоставления участков, выдачи разрешений на строительство. Но нет предела совершенству.

Например, получение проекта планировки территории. В исчерпывающем перечне процедур это один пункт – подал проект и получил согласование. Но на самом деле «внутри» процедуры зашито множество дополнительных действий, которые должен выполнить застройщик или комитеты: получение нескольких распоряжений КГА, уйма согласований от разных комитетов и так далее. Задача регуляторной гильотины – выявить и исключить появление процедур, которых нет в исчерпывающем перечне, но есть в реальности. Эта работа кажется незаметной, но в перспективе она должна серьёзно повлиять на скорость принятия решений, на сокращение сроков подготовки проекта.

О модернизации НРС

Мы знаем, что в нём около 200 тысяч человек. Но до сих пор чётко не понимаем, сколько там «двойников», которые могут числиться сразу в нескольких компаниях. Сама процедура включения в реестр исключает привязку конкретного специалиста к конкретной организации. Эта проблема до сих пор не решена. Кроме того, бывает сложно оценить подлинность дипломов об образовании и достоверность данных в них, поскольку, например, некоторые вузы бывших советских республик не подтверждают и не опровергают эту информацию.

В компаниях, которые обязаны иметь в штате минимум двух специалистов, отвечающих за качество и безопасность, таковых может не оказаться. Или же у них могут быть поддельные дипломы, купленные в переходе. Поэтому нужно сделать так, чтобы каждый специалист был привязан к реестру СРО и к конкретной компании с указанием, какие работы она может выполнять, какие взносы и в какие компенсационные фонды перечислила. Фактически речь об объединении реестра специалистов и реестра членов СРО. А задача на перспективу – ещё и учёт контрактов, которые компания выполняет.

Про Центры оценки квалификации

Право заниматься этой деятельностью центрам будет давать Совет по профессиональным квалификациям в строительстве. И в тестовом режиме заработает только один Центр при Национальном объединении строителей (бывшая Академия НОСТРОЙ – примечание редакции). Когда Национальное объединение поймёт, что схема налажена, методики разработаны и подводных камней нет, начнётся создание таких центров, например, на уровне федеральных округов.

Про подорожание стройматериалов

Девелоперы договариваются с банками, которые кредитуют стройки. Им, в отличие от господрядчиков, проще объяснить, что финансовая модель проекта поменялась, увеличились не только затраты на строительство, но и цены, а также объёмы продаж выросли. То есть маржинальность проекта сохранилась. Именно это и важно для банков. Поэтому они идут на изменение параметров финансирования и корректируют модель в сторону роста себестоимости строительства – при условии соблюдения требований по маржинальности инвестиционного проекта.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии