Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2021 в 16:14
0    1718

Светлана Демьянова: Основная задача СРО «СредВолгСтрой» – повышение безопасности и качества строительных работ на основе комплексного подхода

Самарская Ассоциация «Саморегулируемая организация «СредВолгСтрой» (Ассоциация «СРО «СВС», СРО-С-027-1208200) является одной из авторитетных СРО в строительной отрасли. Руководители Ассоциации накопили богатый управленческий опыт в сфере строительства, и сегодня строители Самарской области чувствуют надёжную поддержку. Среди приоритетных направлений деятельности СРО – содействие повышению безопасности и качества строительных работ, повышению уровня квалификации специалистов. С подробностями – наш добровольный эксперт из Самары.

***

Генеральный директор Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой» Светлана Демьянова согласна с тем, что дефицит квалифицированных кадров в строительстве – сегодня проблема номер один. Причём этот дефицит отмечается на всех этапах производственного процесса и в структуре строительной организации. Ведь от профессионального уровня строителей, инженерно-технических работников, специалистов, занимающихся управлением строительной организацией, зависит безопасность и качество строительства.

«Именно поэтому несколько лет назад мы заключили договоры о сотрудничестве с Самарским государственным техническим университетом, Самарским государственным экономическим университетом, Институтом управления строительством и ЖКХ с целью проведения совместных мероприятий, направленных на повышение профессиональной подготовки строителей и повышение качества строительных работ», – рассказывает Светлана Владимировна.

В этой же связи, по её словам, стоит упомянуть также конкурсы профмастерства, которые позволяют не только выявить лучших специалистов, но и являются стимулом для повышения квалификации, мотивацией для молодого поколения к получению строительной профессии. В результате совместной работы представителей строительных саморегулируемых организаций, мастеров колледжа и других экспертов обсуждались самые разные варианты взаимодействия СРО и строительных организаций. Это практика и трудоустройство студентов, мастер-классы для рабочих по различным видам производства работ и, конечно, новые формы проведения конкурса профессионального мастерства, повышение его статуса и престижности.

Безопасности самарские саморегуляторы также уделяют должное внимание. «Мы считаем основной своей задачей содействие в повышении безопасности и качества строительных работ и подходим к этому вопросу комплексно, – говорит генеральный директор Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой». – У нас регулярно проводятся обучающие мероприятия для разных специалистов строительных организаций. От инженерно-технических работников, специалистов по охране труда, специалистов по ценообразованию до юристов и бухгалтеров. Мы привлекаем не только преподавателей профильных высших учебных заведений, но и специалистов-практиков из строительных организаций, входящих в состав нашей Ассоциации».

В 2021 году самарская СРО провела бесплатное повышение квалификации по программе «Безопасность строительства и осуществление строительного контроля» для 105-ти специалистов компаний, членов саморегулируемой организации. Большой популярностью пользуется семинар по ведению исполнительной документации, кроме теоретических знаний все участники получают актуальные методические пособия. Уже стали традиционными ежеквартальные семинары для бухгалтеров строительных организаций и так далее.

«Например, до начала пандемии был очень успешный опыт работы с компанией «Армстронг». Для руководителей строительных компаний и инженерно-технических работников организовывали встречу с архитектором компании, а для рабочих проводили мастер-классы по установке потолочных систем. Мастер-класс успели провести в городе Тольятти на базе Тольяттинского политехнического колледжа. Совместно для рабочих наших организаций – членов СРО и студентов колледжа», – отметила госпожа Демьянова.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии