Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2021 в 13:29
0    1332

Компания, не являющаяся членом СРО, не имеет право оспаривать итоги торгов на строительство объекта – так считает УФАС Тюменской области

В Тюмени строители оспаривают итоги конкурса на строительство поликлиники за 181,5 миллиона рублей. На торгах победил единственный участник, предложивший цену всего на 1% ниже стартовой. Другие строительные компании региона пытаются оспорить это решение, указывая, что победитель не представил документы, подтверждающие дополнительные требования к опыту работы. Однако региональное антимонопольное ведомство считает, что всё по закону. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Тюмени.

***

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы отказало по жалобе на закупку регионального Управления капитального строительства (УКС). Победителем аукциона на строительство филиала поликлиники ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» стало ООО «Тюменская автодорожная компания» (ТАДК) с предложением в 181,5 миллиона рублей.

«Тюменская автодорожная компания» получила контракт как единственный допущенный к аукциону участник, назвав цену всего на 1% ниже стартовой. Изначально на конкурсную процедуру заявились две компании, но заявку ООО «Успех» отклонили на этапе рассмотрения вторых частей. ТАДК победила как единственный участник.

С жалобой в антимонопольное ведомство обратилась компания ООО «Стройтраст». Подрядная организация указала на отсутствие исчерпывающего перечня документов, которые участники закупки должны представить в целях подтверждения соответствия дополнительным требованиям. Тюменское УФАС признало жалобу необоснованной, поскольку «Стройтраст» изначально не мог участвовать в данной закупке – компания не состоит в строительной СРО. Хотя, очевидно, что отсутствие членства СРО у подателя жалобы никоим образом не делает итоги торгов автоматически законными.

Филиал поликлиники возведут в селе Каскара Тюменского района за счёт средств областного бюджета. В здании оборудуют детское и взрослое отделения, которые в сумме смогут принять до 240 пациентов в смену (60 детей и 180 взрослых). Режим работы учреждения – в две смены по 6 часов. Работу в поликлинике получат 86 человек. Срок эксплуатации здания составит 60 лет, гарантия от застройщика действует 5 лет после приёмки.

Объект здравоохранения введут в эксплуатацию до 18 ноября 2022 года, согласно документации закупки.
Предприятие ТАДК, по данным системы «Контур.Фокус», зарегистрировано в Белозерском районе (Курганская область) и принадлежит бизнесмену Александру Бронских. Компания сменила тюменскую прописку на курганскую в 2019 году. ТАДК имеет опыт возведения жилых домов, социальных и коммерческих объектов. Ранее региональные СМИ неоднократно писали о проблемах подрядчика с исполнением дорожных контрактов.

Кроме того, в конце октября ТАДК проиграла кассацию по судебному спору с НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Окружной ФЖС взыскал с подрядчика неустойку в 11,8 миллиона рублей по договору долевого строительства многоквартирного дома в Новом Уренгое. Здание возводили для расселения аварийного жилья.

Остаётся добавить, что ООО «Тюменская автодорожная компания» является членом Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО», СРО-С-015-25062009)


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии