Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2021 в 10:21
0    1315

Благодаря усилиям саморегуляторов Смоленской области будет открыт памятник Заслуженному строителю России Алексею Орлову

В Смоленской области в пятницу 10 декабря будет открыт бюст Почётного гражданина Смоленской области и города Смоленска Алексея Орлова. Памятник установлен на кладбище в микрорайоне Боровая. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Смоленска.

***

В 2021 году в Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» (А СРО «ОСС», СРО-С-110-11122009) приняли решение об увековечении памяти легендарного Алексея Орлова, человека, который внёс огромный вклад в развитие строительной отрасли Смоленщины. Алексей Иванович ушёл из жизни 11 декабря 2020 года, похоронен в городе Смоленске, где проживает его вдова.

Был объявлен сбор средств на установку памятника. Союз строителей Смоленской области открыл специальный банковский счёт. Инициативная группа предложила своим коллегам и всем тем, кому небезразлична история строительной отрасли Смоленской области, принять участие в сборе денежных средств для установки на могиле Алексея Орлова памятника в форме бюста, а также для выпуска памятного издания, посвящённого Алексею Ивановичу.

В сборе средств приняли участие Союз строителей Смоленской области, члены Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей», руководители строительных предприятий, вложены средства вдовы Алексея Орлова и его внука.

Также в 2021 году издана памятная книга «ОРЛОВская непрерывка» о жизни и деятельности Алексея Орлова. Автор издания – смоленский журналист Владимир Коренев.

Биография Алексея Орлова неразрывно связана со Смоленской областью и строительством. Он – Почётный гражданин города Смоленска, Почётный гражданин Смоленской области, Заслуженный строитель Российской Федерации. Алексей Орлов – последний руководитель области советской эпохи: с июня 1987 года по октябрь 1991-го он являлся председателем Смоленского облисполкома.

Родился 1 января 1937 года в Белгородской области. С 1961-го его жизнь связана со Смоленском. Работал старшим инженером, начальником производственного отдела дирекции строящихся машиностроительных заводов Смоленского Совнархоза. Дирекция являлась основным заказчиком застройки промышленной зоны на Поповке. Был одним из первых специалистов по газификации.

С 1965-го по 1971-й годы работал инструктором и заведующим отделом строительства и городского хозяйства Смоленского горкома КПСС, с 1971-го по 1978-й – 1-й заместитель председателя и председатель Смоленского горисполкома. Принимал непосредственное участие в разработке генерального плана развития и застройки города Смоленска, а затем и в его осуществлении. Ежегодно вводились в строй 250 тысяч квадратных метров жилья, в середине 70-х в городе была полностью решена проблема с детскими школьными учреждениями, большое внимание уделялось развитию городского коммунального хозяйства.

При непосредственном участии Алексея Орлова были построены заводы Тормозной аппаратуры (Рославль), Чугунолитейный и дизельных двигателей (Ярцево), Игоревский завод, Смоленский ДОК, Дом быта «Гамаюн», гостиница «Россия» и многие другие объекты. Были построены Верхнеясенный и Бабьегорский водозаборы, очистные сооружения, 1-я очередь ТЭЦ-2, три моста через реку Днепр.

С 1991 года по 1993-й Алексей Иванович был председателем комитета по строительству и архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Верховного Совета РСФСР.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии