Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 03 /
Опубликовано: 03 декабря 2021 в 14:34
0    1579

На Международном форуме #Мывместе обсудили роль волонтёров в преобразовании городов

При партнёрстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на Международном форуме #Мывместе состоялась дискуссия «Среда для комфортной жизни. Как жители меняют города». Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Вовлечение населения до 30% к 2021 году – ключевая задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Участие волонтёров на всех этапах реализации федерального проекта – это, в том числе, один из важных шагов достижения этой цели.

Волонтёры по всей стране участвуют в привлечении жителей в процессы благоустройства, организуют и реализуют урбанистические проекты, создают новые места притяжения, разрабатывают дизайн общественных пространств и дворовых территорий.

Один из знаковых мероприятий 2021 года – это Всероссийское голосование за проекты благоустройства 2021, проводить которое помогали более 32,8 тысячи волонтёров. В больших и малых городах и поселениях жители объединяются и предлагают свои идеи развития территорий. Чтобы такие проекты действительно создали новую комфортную среду обитания, необходимо наладить партнёрство между жителями, властью, институтами развития и медиа. С таким посылом сегодня прошла панельная дискуссия «Среда для комфортной жизни. Как жители меняют города».

«Ключевое условие качественных изменений городской среды – вовлечённость жителей в процесс. Только вы, жители своих городов, знаете, что вам нужно, чего не хватает. Ваше участие, участие ваших соседей помогает увидеть точки роста и принять правильные решения по благоустройству», – подчеркнула статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты», рассказали об итогах Всероссийского голосования за проекты благоустройства и системе реагирования на мнения активных граждан в социальных сетях.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит 2 – 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж» в преддверии Дня добровольца (волонтёра). Мероприятие объединяет волонтёров из более, чем 40-ка стран. В рамках форума состоится церемония вручения Международной Премии #Мывместе. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и платформа Добро.РФ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии