Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 12 / 01 /
Опубликовано: 01 декабря 2021 в 12:25
0    1691

В строительный полдень. Россиянам назвали альтернативные способы заработать на недвижимости

На российский рынок жилья приходит стагнация, квартиры теряют инвестиционную привлекательность – как для покупки, так и для сдачи в аренду, говорится в статье, опубликованной на сайте аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). Эксперты ИРН назвали пять альтернативных инвестиционных инструментов, позволяющих заработать на квадратных метрах.

Первый способ извлечь выгоду из недвижимости – сдавать её в аренду посуточно. Доходность такого бизнеса составляет 10-15 процентов, если заниматься всем самостоятельно. Если нанять брокера, доходность снизится до 7-12-ти процентов, подсчитали в ИРН. Порог входа в эту деятельность в Москве – от 12-15-ти миллионов рублей за бюджетное жилье в центре Москвы и прилегающих к нему районах.

Второй вариант – вложиться в сервисные апартаменты и апарт-отели. Доходность составит 8-11 процентов годовых, порог входа в Москве – от девяти миллионов рублей. Ещё одна схема – покупать коммерческие площади на первых этажах новостроек для последующей сдачи в аренду. В этом сегменте доходность достигает 12-ти процентов, порог входа в Москве – от 13-ти миллионов рублей, в Новой Москве – от 10-ти миллионов. «Коммерческие площади на первых этажах дороже, чем квартиры, но в целом бюджет сопоставим, а доходность в полтора-два раза выше, чем при сдаче в аренду жилья», – отмечают аналитики.

Также эксперты посоветовали россиянам вкладываться в мини-форматы – небольшие офисы и склады. Доходность от сдачи в аренду таких площадей может достигать 20 процентов, порог входа (в Москве) – от пяти миллионов рублей. Последний вариант – закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Порог входа здесь самый низкий – от 5.000 рублей, доходность – до 40-ка процентов. «Этот инструмент позволяет частным инвесторам вложиться в крупные качественные активы. Например, за миллион рублей можно стать совладельцем логистического центра OZON», – указывают в ИРН.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2021 года объём инвестиций в недвижимость России составил 93 миллиарда рублей (один миллиард евро) – неизвестные потратили на объекты в разных регионах страны почти на треть больше, чем в том же периоде 2020-го.

Как сдать квартиру в 3 раза выгоднее? Посуточная сдача в аренду квартир. Не делайте так! 18+ - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии