Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2021 / 11 / 30 /
Опубликовано: 30 ноября 2021 в 10:22
0    1627

Архангельские саморегуляторы продолжают проводить экскурсии на стройобъекты для студентов и школьников в рамках программы профориентации

Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) приняла активное участие в Дне карьеры САФУ для студентов инженерных и технических направлений. Мероприятие прошло в стенах Северного Арктического федерального университета 24 и 25 ноября. Студенты и старшеклассники смогли пообщаться с будущими работодателями, ознакомиться с лучшими практиками работы и пополнить свои знания. Подробности читайте в материале нашего добровольного архангельского эксперта.

***
Как рассказала директор центра карьеры и трудоустройства САФУ Елена Доценко, такие мероприятия вуз проводит регулярно. В ноябре этого года откликнулись 40 предприятий из Архангельской области и других регионов, многие из которых готовы не только рассказать, но и, что самое интересное, познакомить студентов со спецификой своей работы. То есть, у студентов и школьников появилась возможность побывать на производстве. Например, студенты Архангельского техникума водных магистралей посмотрели, как строится поморская шхуна. А студенты строительных специальностей побывали на стройплощадках.

Активное участие в Дне карьеры приняла СРО «Союз профессиональных строителей». Открывая мероприятие, исполнительный директор Союза Андрей Бессерт отметил, что сегодня в регионе ведётся беспрецедентное по масштабам строительство в рамках национальных проектов, и специалисты строительных специальностей в отрасли весьма востребованы.

«Сегодня три наши саморегулируемые организации Союз профессиональных строителей, Союз проектировщиков и Союз изыскателей объединяют около тысячи предприятий. Это практически весь спектр строительной отрасли региона. Все без исключения компании заинтересованы в обновлении кадров, в притоке молодых целеустремлённых местных специалистов», – отметил господин Бессерт.

«Союз профессиональных строителей» со своей стороны организовал экскурсии для студентов и школьников в рамках Дня карьеры на стройплощадки Архангельска, где будущие строители смогли прикоснуться к будущему ремеслу.

Руководство исполнительной дирекции СРО приняло участие в прямом эфире, организованном САФУ на официальной странице университета в ВКонтакте. Председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин встретился со студентами САФУ в стенах университета, и ответил на вопросы будущих строителей. В частности, он сказал, что СРО проводит целенаправленную политику по привлечению в отрасль молодых кадров.

«Сегодня в Архангельске строительным специальностям обучают как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях. И хотя в стройиндустрии сегодня не самые лёгкие времена, тем не менее, спрос на строителей в экономике региона наблюдается», – добавил председатель Совета СРО.

В Дне карьеры, кроме крупнейших компаний Архангельской области, приняли участие промышленные и научные предприятия из других регионов страны, такие как Сочинская ТЭС, Петербургский институт ядерной физики, Дальневосточный центр судостроения, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, группа «ГАЗ» и многие другие.

Саморегуляторы в сфере строительства намерены и впредь принимать активное участие в подобных мероприятиях.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии